Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

К чему стремиться и что изменить? В Шахтах обсудили Стратегию молодежной политики до 2030 года

К чему стремиться и что изменить? В Шахтах обсудили Стратегию молодежной политики до 2030 года

добавлено: просмотров: 57
Автор: Инна Покатилова

Стратегия развития молодежной политики города до 2030 года. Сформулированные в документе инициативы, цели и показатели, которых планируется достигнуть, вынесли на общественное обсуждение шахтинцев. 

К каким целям стремиться и что изменить? Будущее молодежной политики строится исходя из анализа основных показателей, тенденций и проблем по итогам 2017-го. Мониторинг выявил преимущества и слабые стороны в этой сфере, которым при подготовке стратегии развития до 2030 года разработчики документа уделили внимание в равной степени.

Юлия Столбовая, заместитель начальника отдела по молодежной политике Администрации г. Шахты: «В период...»

Такая динамика характерна для страны в целом, подчеркивает Юлия Столбовая. Примерно четверть шахтинцев в возрасте от 14 до 30 лет обучается, половина из них получает высшее образование. Среди позитивных тенденций, вскрытых анализом, рост общественных молодежных формирований и реализованных социальных проектов, численности активных участников мероприятий и увеличение вклада добровольцев в экономику города. А вот показатели финансирования (19 рублей на человека) замерли на уровне 2012 года, в то время как в других территориях региона цифры в разы выше. Помимо донской столицы такой ситуацией могут похвастать Таганрог, Волгодонск и другие.

Юлия Столбовая: «На территории города...»

Стратегия молодежной политики города до 2030 года должна отразить все перспективные направления развития. Чтобы документ был жизнеспособным, сформулированные в нем инициативы, цели и показатели, которых планируется достигнуть, вынесли на публичное обсуждение. В нем приняли участие председатель думского комитета по местному самоуправлению Константин Корнеев, представители учреждений образовательной сферы (включая высшие и средние учебные заведения), волонтерских отрядов, общественных объединений, средств массовой информации.

Максим Медянников, начальник отдела по молодежной политике Администрации г. Шахты: «... В то же время общественные объединения...»

Помимо открытия к 2030 году муниципального ресурсного и добровольческого центра, документом предусматривается создание уличной многофункциональной площадки в Александровском парке для спортивных занятий, укрепления здоровья и развития военно-прикладных умений молодежи. По задумкам, она будет включать скейт-зону и общевойсковую полосу препятствий, территорию оснастят также элементами для воркаута, баскетбола и мини-футбола. Третья инициатива - проведение ежегодного форума инноваций и научно-практических  проектов «ЭКСПАНСИЯ» (для тех, кому интересны предпринимательская и социальная сферы, производство и городское хозяйство, экономика, социальная политика).  Возможность высказаться предоставили каждому участнику общественного обсуждения перспективных направлений молодежной политики. И желавшие выразить свое мнение не остались не услышанными. Кроме того, рекомендации и предложения в письменном виде были отражены в анкетах, и их обязательно учтут в дальнейшей работе по формированию стратегии и подготовке новой муниципальной программы «Молодежь города».