Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Инвестиции, прибыль, налоги, услуги... Комитет по экономике открыл цикл заседаний по подготовке к октябрьской Думе

Инвестиции, прибыль, налоги, услуги... Комитет по экономике открыл цикл заседаний по подготовке к октябрьской Думе

добавлено: просмотров: 220
Автор: Инна Покатилова

Платные услуги, налоги и другие показатели, измеряемые в рублях, рассмотрел Комитет по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству в рамках октябрьской парламентской сессии шахтинской Думы. Самым обсуждаемым вопросом депутатов и общественности стали итоги социально-экономического развития города за 6 месяцев. С какими результатами подошли к этой отчетной черте, что сделано уже и предпринимается сегодня для достижения положительной динамики, расскажет Инна Покатилова. 

Перечень обязательных услуг, предоставляемых муниципальным образованием «Город Шахты», необходимо дополнить. С этой позиции был рассмотрен вопрос о включении в список «заключения проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения». Ирина Брюшкова исчерпывающе пояснила ситуацию: «Требование такого документа...»

Предварительные итоги социально-экономического развития города за первое полугодие 2017-го депутаты рассмотрели по целому ряду отчетных направлений. Объем промышленного производства – один из таких показателей. 25 миллиардов рублей – прогноз, на который существенно повлияла ситуация на РЭМЗе. Доля этого предприятия составляет порядка 80% в общей массе продукции, выпускаемой в Шахтах, уточняет Владимир Горшков: «В связи...»

С плюсом в 50 миллионов рублей сработала корпорация «Глория Джинс», в 5 раз больше добавил БТК, 1,5 миллиарда - «Донской текстиль», продолжает характеризовать ситуацию Владимир Горшков, затрагивая вопросы прибыли и убытков, а также направление «труд». Средняя зарплата, по данным Департамента экономики, составляет в Шахтах почти 23,5 тысячи рублей (на 6% больше, чем в 2016-ом), а к концу года достигнет 24 тысяч. В инвестициях такого прироста, увы, нет, но перспективные проекты имеются.

Аркадий Гершман, председатель Комитета по экономической политике: «Как можно прокомментировать...»

Владимир Горшков: «...Другие предприятия рванули».

Развитие малого и среднего бизнеса, темпы ввода нового жилья – эти направления также в рамках рассматриваемого отчета обсуждали парламентарии. Возникли вопросы и у общественности.

Сергей Першин, ОНФ: «Как депутаты могут повлиять на ситуацию?...»

Аркадий Гершман: «Мы можем...»

Алексей Тушминцев, заместитель председателя Думы – Главы города: «Целый ряд...»

Итоги социально-экономического развития города – постфактум. Но этот результат был, во-первых, прогнозируемым, а во-вторых, управляемым. И то, что документ вызывает такой живой интерес, - только на пользу Шахтам и его жителям, подчеркивает Ирина Жукова: «Мы все прогнозировали...»

В Шахтах 74 образовательных учреждения: 40 школ, 32 детских сада и 2 учреждения дополнительного образования. Об услугах, оказываемых в них на платной основе,

шла речь далее.

Любовь Давыдова, директор Департамента образования: «На стоимость услуги влияют...»

Платные услуги в образовательной сфере города стали вводить поэтапно с 2012-го. Первыми были детские сады: в 2015–ом они заработали миллион 200 тысяч рублей, 2 миллиона составила сумма в 2016-ом, ожидаемый показатель этого года - свыше 5-ти миллионов.

Любовь Давыдова: «Школы...»

Тему борьбы с незаконным предпринимательством также подняли парламентарии. Ряд обсужденных на экономическом Комитете вопросов будет делегирован для рассмотрения полным составом депутатского корпуса на октябрьской Думе, которая состоится 31 числа.