Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Инвалидность - не повод для отказа. Создание новых рабочих мест

Инвалидность - не повод для отказа. Создание новых рабочих мест

добавлено: просмотров: 1138
Автор: Инна Покатилова

Трудоустроены при содействии службы занятости. 3 рабочих места для людей, имеющих группу инвалидности, создано на производстве керамических изделий ручной работы.

С расширением производства возникла необходимость в дополнительных кадрах, творческих,  уточняет предприниматель Роман Бабкин. Он и сам занимается любимым делом с детства. Все это керамическое чудо  - родом из  художественной мастерской Владимира Панченко.  В этих  самых цехах  и создается то, что представлено в открывшемся на ХБК магазине сувениров ручной работы. Молодые специалисты, имеются в виду опыт и профессиональный стаж,  будут задействованы на разных этапах процесса. "Добавили в  цехах освещение, лампы дорогие купили. Люди ведь слабовидящие, - рассказывает предприниматель Роман Бабкин, - благодаря программе софинансирования мы смогли купить также муфельные печи, глину... А все остальное уже зависит от желания работника".

Ирина Капшук, председатель шахтинского отделения всероссийского общества слепых: "Я, конечно, очень рада, что благодаря  ЦЗН  мы нашли предпринимателя, который решился взять инвалидов на производство. Это проблема, а тут сразу три рабочих места!"

Проблема занятости людей с ограниченными возможностями характеризует не только город Шахты. К сожалению, работодатель не спешит сегодня обременять себя сложностями, связанными с трудоустройством инвалидов. Есть федеральные и региональные программы, которые помогают сторонам, что называется, договориться на взаимовыгодных условиях.

Павел Стуров, директор ЦЗН: "В Шахтах уже в течение трех лет активно действует программа по созданию рабочих мест для инвалидов, в этом году трудоустроено 25 человек. Хотелось бы призвать работодателей к сотрудничеству. Мы компенсируем затраты работодателю  в размере 66 тысяч 200 рублей".

Роман Бабкин: "Администрация нам обещала помочь с рынком сбыта, мы изготавливаем сувениры с символикой города... Готовы расширяться в будущем. У наших работников есть желание, природный дар, все работают с душой".

В каждой работе – частичка души. Иначе в этом деле не получится. Без творческого настроя и вдохновения даже и начинать не стоит, - уверена Ирина Голик: "Мне это близко, я работала художником когда-то.А сейчас получила возможность делать то, что нравится: в удовольствие и в радость!"

И если бы мне не нравилось, - продолжает Ирина, разве я привела бы сюда свою дочь? Ксения Голик, как и мама, увлечена росписью и инкрустацией. "Я учусь в ЮФУ. Перевелась на заочное обучение, потому что очень понравилось здесь, - поясняет Ксения, - это может пригодиться в жизни. Новое ремесло никогда не будет лишним".

На учете в городской службе занятости сегодня состоит порядка 250-ти человек с ограниченными возможностями. Как сообщили нам в ЦЗН, в соответствии с дополнительными мерами по снижению напряженности на рынке труда Ростовской области в 2014-ом  для инвалидов в Шахтах будет создано  30 рабочих мест. Увеличат и сумму возмещения затрат работодателю, размер компенсации составит около 70 тысяч рублей.