Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Губит людей не пиво... Чем закончилась очередная проверка законности реализации алкоголя?

Губит людей не пиво... Чем закончилась очередная проверка законности реализации алкоголя?

добавлено: просмотров: 1500
Автор: Инна Покатилова

Губит людей не пиво... Более 100 литров алкоголя изъяли из незаконного оборота сотрудники полиции в ходе проверки одной из торговых точек в районе жд вокзала. Предприниматель, которому грозит штраф, уже неоднократно привлекался ранее за аналогичные правонарушения.

Проверку законности реализации алкогольной продукции в этом магазине сотрудники группы исполнения административного законодательства  проводят на основании поступившего к ним обращения. Уже на месте становится ясно: пиво есть, а вот разрешения  на его продажу у предпринимателя нет, объясняют полицейские: «Данный объект не является стационарным, не находится в собственности предпринимателя, и реализация алкогольной продукции в нем соответственно запрещена. За данное правонарушене предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей с конфискацией продукции или без таковой».

Факт нарушения 171 Федерального Закона документируют, алкоголь конфискуют: на этот раз более 100 литров пива. Сотрудник ГИАЗ УМВД России по г. Шахты: «Предприниматель привлекался к ответственности неоднократно. Последний штраф, который вынес ему суд, 7 тысяч рублей. О том, что он нарушает закон, ему известно».

Агапи Мурзидис, продавец: «Это строение капитальное, есть справка из БТИ. А штраф платили, потому что некогда было идти разбираться...» «Если он в состоянии платить такие штрафы, то будет этим заниматься, - продолжает сотрудник полиции, -  но с учетом увеличения размеров штрафных санкций, примерно в 2 раза снизилась незаконная реализация алкоголя».

Слова подтверждают цифры:  с начала  2014-го из незаконного оборота в Шахтах было изъято порядка 2000 литров алкоголя, в то время как за аналогичный период прошлого года - в 4 раза больше, почти 9000.  «Предприниматели меняют вид деятельности, прекращают реализацию алкоголя вообще», - комментирует ситуацию представитель УМВД.

Агапи Мурзидис: «Пиво очень редко покупают... В основном воду берут...»

Будет ли этот штраф последним или окажется очередным? Помимо суда, который снова накажет нарушителя рублем, ответить на этот вопрос придется, прежде всего, самому предпринимателю. Тогда и станет ясно, пойдет ли этот урок впрок.