Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"Город говорит"! Фрагменты обсуждения стратегии развития г. Шахты

"Город говорит"! Фрагменты обсуждения стратегии развития г. Шахты

добавлено: просмотров: 230
Автор: Инна Покатилова

 «Город говорит!» Презентацию новой дискуссионной площадки в Шахтах начали с обсуждения местного бюджета. Второй темой на суд общественности вынесли стратегию развития города. План, используя военную терминологию, сражений за благополучие и улучшение качества жизни шахтинцев рассматривали с разных сторон, углов зрения и зачастую непримиримых позиций. Впрочем, в том, что перспектива территории это ответственность, как и задача, общая и совместная, собравшиеся были единодушны, потому и не безучастны к определению важнейших приоритетов на ближайшее будущее города.

Аркадий Гершман, председатель Комитета по экономической политике Думы г. Шахты, руководитель АПРО: «...Для меня торговый центр «Максимум» - это город с улицами и скверами, с полицией (службой безопасности), Департаментом коммунального хозяйства... Без стратегии быть конкурентноспособными невозможно...»

Для чего нужна стратегия? Без нее планирование и развитие невозможно, говорят участники обсуждения: представители Думы, предпринимательства, науки, прокуратуры, прессы и общественности.

Иван Теплинский, представитель Общественной Палаты г. Шахты: «Текущие вопросы...»

Тамара Гольцева: «Абсолютно все правильно...»

Александр Сологуб: «Мероприятия, которые можно претворять в жизнь без дополнительной финансовой нагрузки...»

Константин Пилюкпасиди, руководитель совета диаспор г. Шахты: «Это наше донское золото...»

Юрий Загорулько, председатель Общественной Палаты г. Шахты: «Почему предприятия сегодня открывают в других территориях?... У нас маленький процент безработицы...»

Владимир Жемойтель: «Стратегия это...»

Экономика это прежде всего экология, и говорить о развитии можно только во взаимосвязи этих категорий, но никак не вопреки, выражает точку зрения Галина Белоконева. Несогласных нет, но все дело - опять же в приоритетах.

Галина Белоконева: «Мы вступаем в год экологии...»

Валерий Бочаров, кандидат технических наук: «...Почему бы у нас не построить мусоросортировочный завод, который будет приносить прибыль?...»

Татьяна Зайцева, председатель шахтинского отделения Союза женщин России: «...Начинать нужно с себя...»

Аркадий Гершман: «Экономика и экология...»

Экология, коммуналка, социальная сфера, промышленность, инвестиции, бизнес, занятость, спорт, духовность... Все направления жизнедеятельности территории входят в круг интересов шахтинцев.

Владимир Пушкин: «Хотели бы мы подсказать власти...»

Владимир Жемойтель: «У нас богатство вокруг, у нас умные головы и наука...»

Виктор Трегубов, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике: «...Вопросы, которые мы поднимаем сегодня, актуальны для всей страны...»

Протоиерей Владимир Иванов, благочинный приходов шахтинского округа: «...Наш духовный мир определяет то, что мы приносим в жизнь...»

 

Темы – только острые, вопросы – злободневные. Не с высокой трибуны, а у «открытого микрофона» город продолжает говорить. Учесть все мнения и поступившие от населения предложения, чтобы на пути к главному не забыть о важных деталях, порой «делающих погоду», - цель состоявшейся дискуссии и будущих на этой площадке встреч.

Станислав Сергеев, заместитель начальника управления информационной политики Администрации г. Шахты: «Мы все вместе...»

Юрий Загорулько: «Я поддерживаю тех, кто за неординарные, неожиданные решения...»

Михаил Макаров, председатель комиссии по экономике Общественной Палаты г. Шахты: «Мы сегодня хотели поговорить...»

Аркадий Гершман: «Стратегия нужна!...»