Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"Кричащие" о Победе авто

"Кричащие" о Победе авто

добавлено: просмотров: 586
Автор: Надежда Чупракова

Для героев следующего репортажа не нужно художественное образование. Кричащие надписи на их авто говорят сами за себя: «Спасибо деду за Победу!», «На Берлин!». 

В потоке машин эти заметить несложно. Не тяжелая артиллерия, но здесь и свой штурмовик Ил-2, и танк Т-34. Такой современный парад автомобилей — личная прихоть наследников Победы.

Андрей Песоцков: «Помним, чтим всех ветеранов, кто погиб, кто боролся за свободу нашей родины. А тем, кто еще остался в живых было приятно и они видели, нам не все равно!

Машины украшают флагами и ленточками, изображают красные звезды и карты наступления на Берлин, расписывают патриотической символикой, в основном словами, которые оставляли советские солдаты на стенах Рейхстага после окончания войны.  А из уже полюбившихся - фразы: «Спасибо деду за Победу!», «Мы помним! Мы гордимся!», «За родину!» В ход идет  водорастворимая гуашь, реже акрил или вовсе зубная паста.  Для создания такого произведения в художественном образовании нет необходимости. Главное, желание и терпение.

Дмитрий Сапрунов: «Флаг, если Вы обратите внимание, только у нас такой. Краски обычные - гуашь, но красили до 4 утра».

Есть, впрочем, и организованные акции— различные всероссийские, или, например, областная, проходящая в «Городе воинской славы» Ростов-на-Дону уже пятый год. Деньги от проданных наклеек отправляются на счет Совета ветеранов. В Шахтах официальный автопробег состоялся впервые. Организаторы говорят, за массовостью не гонятся, но на месте встречи - уже более полусотни машин.

Наталья Федорова: "Впервые организуем акцию в этом городе. Есть разрешение УМВД и Администрации".

Цель автопробега привлечь внимание общественности к проблемам ветеранов, сохранить и передать поколениям ценную память, а также создать окружающим  праздничное настроение.

Надежда Чупракова, корреспондент: «Орден Победы на капоте или георгиевские ленточки по бокам авто - каждый выбирает, что по душе. Такое проявление благодарности героям-победителям  — и патриотично, и креативно. Пусть смоется при малейшем дожде, или отклеится со временем, не сотрется из памяти, а это главное.