Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Финансовым злоупотреблениям - профессиональный бой! Борцы с экономическими преступлениями "подсчитывают" итоги Файл для проигрывания не найден.

Финансовым злоупотреблениям - профессиональный бой! Борцы с экономическими преступлениями "подсчитывают" итоги

добавлено: просмотров: 2710
Автор: Инна Покатилова

Если бы не они, государственная казна могла потерять 125 млн. рублей. Сотрудники межрайонного отдела №2  управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области  вскрыли множество злоупотреблений в сфере финансов. О делах, позволивших возглавить рейтинг лучших подразделений на Дону, в нашем следующем материале.

Хищения бюджетных средств, налоговые преступления, коррупция – со всеми этими злоупотреблениями в сфере экономики коллеги Андрея Спатаря ведут незримый бой, заметным он становится тогда, когда есть результаты работы.

Андрей Спатарь, начальник МРО №2 УЭБ и ПК ГУ МВД России по РО: «По возбужденным уголовным делам подразделением выявлен ущерб, причиненный бюджету РФ, в размере 125 млн. рублей...»

В числе нарушителей  - и ряд крупных предприятий, использовавших разные схемы ухода от уплаты налогов. На этом, как говорится, и погорели, недополученное пришлось бюджету возместить, правда, пока частично – из 50-ти миллионов вернули только 30, но и эти средства в государственной казне не лишние. «За 2014 год подразделение заняло 2 место в общем рейтинге среди 8 аналогичных межрайонных отделов РО. У нас очень грамотный коллектив, новички учатся у опытных сотрудников... В отделе документальных исследований трудятся опытные ревизоры, эта возможность отличает нас от других территориальных подразделений», - говорит Андрей Константинович.

Взятки по-прежнему берут и дают, в ушедшем году задокументировано 2 факта противозаконного материального вознаграждения должностных лиц контролирующих структур. В одном случае предложили 5 тысяч, в другом - 25 тысяч рублей. Были попытки подкупа и наших сотрудников, рассказывает Андрей Спатарь: «Сотрудники отдела вовремя информируют руководство, когда к ним поступают предложения по такому решению вопросов...»

Из резонансных – дело в отношении группы лиц, пытавшихся возместить из бюджета 90 млн. Но зарегистрировано оно не в Шахтах. В зоне оперативного обслуживания отдела – 7 ближайших к городу территорий, в том числе ряд районов.

Андрей Спатарь: «Я бы не стал выделять как-то город Шахты... Процессы, которые происходят в стране, характерны для всех территорий...»

От защиты экономических рубежей страны – к охране границ государственных.  Об этом 2 февраля не вспомнить невозможно, подчеркивает Андрей Спатарь: «С днем воинской славы, который отмечается сегодня, и с победой в Сталинградской битве я бы хотел поздравить Ивана Васильевича Сидоркина и всех ветеранов города, области и страны».