Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Фестиваль единоборств состоялся в минувшие выходные в манеже

Фестиваль единоборств состоялся в минувшие выходные в манеже

добавлено: просмотров: 1234
Автор: Елена Лунина

Он объединил 5 видов борьбы. Участие приняли свыше 1200 спортсменов практически из всех уголков Ростовской области.

Дзюдо, Айкидо, Тхэквондо WTF, Каратэ WKF, смешанные единоборства. Фестиваль собрал спортсменов из всего региона. А объединила их под своим крылом – шахтинская Федерация спортивных единоборств.

Юрий Горский, председатель шахтинской Федерации спортивных единоборств: "Тхэквондо и айкидо – это наши друзья, близкие соседи. Они не входят в Федерацию, но взаимодействуем. Эта идея зрела два года. К ней пришли в тот момент, когда в определенных видах единоборств сложилась ситуация разобщенности, клубы стали отходить друг от друга".
В этот день параллельно в Ростове-на-Дону шли областные турниры. Но, несмотря на это, к участию в шахтинском фестивале спортивных единоборств заявки подали более 1200 человек из городов области.
Алексей Тушминцев, депутат Думы г. Шахты: "Глядя на большое количество участников, переполняешься гордостью. Как много умных, смелых, замечательных молодых людей, которые прославляют нашу Россию".
Игорь Медведев, Глава Администрации г. Шахты: "Традиционный фестиваль в городе будет проводиться и впредь. Ребятам нужно показать, что есть и другие спортивные единоборства, разные направления".
Вика Войнова, каратистка со стажем, хоть пока и небольшим. Говорит, в большинстве поединков удавалось побеждать. Недавно получила голубой пояс. На соревнования ездит в другие города и состязается в Шахтах.
Вероника Войнова, участница Фестиваля: "Чтобы набираться опыта, чтобы познакомиться с другими ребятами".
Наталья Ляшенко, главный судья соревнований по каратэ WKF: "Наша задача сейчас, посмотреть ребят, выбрать. Со следующего года соревнования областные. Готовимся и к поездке в Питер. Есть спортсмены, которые хорошие результаты показывают".
Основными соперниками шахтнских каратистов на этом турнире оказались участники из Ростова и Красного Сулина.
Тхэквондисту Владиславу Гапонюку равных здесь почти нет. Он провел бой, выиграл его, и следующие поединки готовится уже судить. Недавно спортсмен вернулся с Чемпионата мира, который проходил в Сочи.
Владислав Гапонюк, участник Фестиваля: "Последний год был для меня результативным. Я выступал на Первенстве России по юниорам, выиграл его. Первенство Европы было в Латвии, я победил в весовой категории 51 килограмм. Затем был Чемпионат России по взрослым, я занял там второе место, уступив спортсмену из Воронежа буквально один балл".
Впереди турнир ЮФО в Таганроге. А в эти выходные тхэквондисты отправятся на очередные соревнования в Краснодар.
Александр Смирнов, президент областной Федерации тхэквондо: "Городской Фестиваль. Почему мы в нем участвуем? Он должен проводиться. Все должны видеть, кто работает, выбирать для себя тот или иной вид спорта, чтобы потом продолжать занятия".