Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

 Ежегодно специалисты архива города Шахты выдают по запросам свыше 30 тысяч справок о подтверждении трудового стажа

Ежегодно специалисты архива города Шахты выдают по запросам свыше 30 тысяч справок о подтверждении трудового стажа

добавлено: просмотров: 1304
Автор: Елена Лунина

Ежегодно специалисты архива города Шахты выдают по запросам свыше 30 тысяч справок о подтверждении трудового стажа или размера заработной платы. Без таких документов многие пенсионеры не смогут оформить необходимые документы. В прямом эфире программы «Открытая трибуна» побывала директор Центра хранения архивных документов Надежда Джужуева, рассказав о работе ведомства и ответив на звонки телезрителей.

Сотрудники ЦХАД обеспечивают сохранность документов, которые им передали на хранение предприятия, завершившие свою деятельность. Переводят эти сведения в формат электронного документооборота, по запросам жителей города, региона, России и даже зарубежных стран, выдают необходимые справки, подтверждающие трудовую деятельность или уровень заработной платы, что довольно важно в определении размера пенсии или иных начислений. В архиве на хранении порядка 860 тысяч дел, которые размещены в 43 хранилищах общей площадью почти 3 тысячи квадратных метров. Работает в ведомстве порядка 50 человек. Большинство из них – специалисты с высшим образованием. Порядка 30 тысяч справок направляется по запросам ежегодно. Это единственный архив в стране, который выдает такое количество документов.

Надежда Джужуева, директор Центра хранения архивных документов: "В нашем центре хранятся документы не только предприятий города Шахты, но и Ростова, Белой Калитвы, Новошахтинска, практически всех городов Ростовской области. У нас есть документы огромных заводов".
Есть несколько способов, чтобы получить необходимые сведения в архиве: направить письмо по электронной почте, она есть на сайте ведомства, обратиться в пенсионный фонд, написать заявление и отправить его по почте или прийти на прием к директору архива по адресу Жукова, 5А. Иногородних граждан принимают в любой из рабочих дней. Шахтинцев – с 8 до 10 по вторникам и четвергам.
Надежда Джужуева: "Заявитель собственноручно должен написать заявление, в котором укажет свою фамилию, имя и отчество, адрес и подробно изложит, какой запрос он хочет получить".
Один из вопросов от телезрителя касался документов времен Великой Отечественной. Сведения о предприятиях, работающих в период войны в архиве тоже есть, пояснила Надежда Джужуева. Рассказала директор и о новой пристройке к зданию, которая расширила хранилища не на одну сотню квадратных метров.
Надежда Джужуева: "В наше непростое экономическое время в стране нет архивов, которые бы открывали новые площади. В нашем городе открылось двухэтажное здание с пристройкой. В восьми хранилищах на современных стеллажах мы планируем разместить порядка 300 тысяч дел".
Звучали в адрес специалистов архива и благодарности от горожан. А директор, в свою очередь заверила, специалисты с нетерпением ждут и помогут всем, кому необходимо получить важные справки.