Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Экономия должна быть эффективной. Депутаты заострили внимание на "бюджетосберегающих технологиях" и вопросах пополнения шахтинской казны

Экономия должна быть эффективной. Депутаты заострили внимание на "бюджетосберегающих технологиях" и вопросах пополнения шахтинской казны

добавлено: просмотров: 426
Автор: Инна Покатилова

На экономии бюджетных средств, полученной по результатам муниципальных закупок в 2016-ом, сфокусировали внимание депутаты профильного комитета шахтинской Думы на своем апрельском заседании. Помимо математических параметров этого показателя парламентариев интересовали и другие стороны вопроса, занявшего основную часть прошедшего обсуждения. 

Отчет председателя Думы – Главы города о результатах деятельности в 2016-ом в повестке депутатов - тема номер 1. Доклад спикера шахтинского парламента - сводный документ, отражающий работу каждого Комитета. По экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству было рассмотрено 44 вопроса, конкретизирует Аркадий Гершман: «В первом полугодии...»

Отчет дополнен, одобрен и с учетом рекомендаций вынесен на апрельскую Думу, которая состоится 25 числа. Вопрос о поддержке в форме освобождения от земельного налога рассматриваться на 20-ом заседании шахтинских парламентариев не будет, тем не менее к информации, озвученной директором Департамента экономики депутаты отнеслись с неподдельным интересом. Эта льгота для инвесторов, уточняет Владимир Горшков, действует с 2011 года: «...Объем инвестиций должен составлять более 1 миллиона рублей...»

Этой возможностью сэкономить воспользовались в свое время завод «Гидропривод» и компания «Талосто-Шахты». Есть заинтересованность у «НПК «Ника».

Ирина Жукова, председатель Думы – Глава г. Шахта: «Раньше это был инструмент стимулирования инвесторов к социальной активности...»

Об экономии, но уже бюджетных средств, говорили на заседании далее. Более 1 млрд. 160 млн. рублей составила сумма муниципальных закупок в прошлом году. Сэкономили свыше 28 миллионов: это 2,5 процента от всего объема, рассказывает Дмитрий Кравцов, заместитель Главы Администрации г. Шахты: «Наибольший удельный вес в сфере закупок...»

Почему шахтинский показатель в разы отстает от среднего по стране (он составляет более 8%), интересуются депутаты, пытаясь от причин перейти к резервам повышения экономии бюджетных рублей.

Алексей Канторович, начальник отдела закупок Администрации г. Шахты: «...В первую очередь играет роль...»

В процессе обсуждении актуальной темы рождались не только вопросы, но и предложения, например, по актуализации процедуры подготовки и проведения торгов в части более продуктивной проработки условий договоров и не только.

Алексей Тушминцев, заместитель председателя Думы – Главы г. Шахты: «Давайте мы...»

Галина Аверкина, председатель КСП г. Шахты: «Почему к нам идут выполнять работы томичи?...»

Патентная система налогообложения, действующая с 2013 года, - еще один вопрос, попавший в поле депутатского интереса. Установлено 69 видов предпринимательской деятельности, которые могут применять данный способ расчетов с бюджетом.

Денис Дедученко, заместитель Главы Администрации г. Шахты: «Патентной системой могут воспользоваться...»