Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Экология - дело каждого. В Шахтах готовятся внедрить новую систему обращения с отходами

Экология - дело каждого. В Шахтах готовятся внедрить новую систему обращения с отходами

добавлено: просмотров: 121
Автор: Михаил Ковнеристов

Экология - дело каждого. В Шахтах готовятся внедрить новую систему обращения с отходами. Пресс-конференция, посвященная предстоящим изменениям, состоялась в администрации.

Система сбора и утилизации твердых бытовых отходов в Шахтах изменится уже с 1 января. Катализатор нововведений - вступающие в силу изменения в законодательстве. А первые шаги в направлении экологичных перемен были сделаны еще этим летом - когда в Красносулинском районе началось строительство нового отходоперерабатывающего комплекса. Завершить первый этап строительства планируют меньше чем через год, но уже сегодня специалисты Администрации и самого предприятия готовы представить журналистам картину ближайшего будущего. Нововведения коснутся буквально каждого аспекта - сбора, транспортировки, обработки и утилизации ТБО. Произойдет и изменение системы оплаты услуги по сбору мусора. Её стоимость будет рассчитываться в соответствии с тарифом, который утвердят в декабре текущего года.
Леонид Лебединский, заместитель главы города Шахты по ЖКХ: «С 1 января 2019 года вступит в действие новая структура по обращению коммунальными твердыми отходами. По соглашению, на основании конкурса и Министерства ЖКХ РО – региональным оператором в нашем городе будет ООО «Экострой-Дон»».
К внедрению новой системы обращения с отходами в регионе переходят постепенно, пока стремятся разделить весь мусор на органический и неорганический. В Шахтах уже сегодня на экспериментальных площадках отходы делят на подлежащие захоронению и пригодные для переработки. А повсеместно «раздельный сбор твердых коммунальных отходов» планируют реализовать к 2020-му году.
Леонид Лебединский, заместитель главы города Шахты по ЖКХ: «На собственников отходов лежит задача обустройства мест складирования коммунальных отходов для их последующей транспортировки».
Как подчеркивают лица, ответственные за городское хозяйство - новая система, прежде всего, рассчитана на устранение мусорных свалок, а также на предотвращение их появления в дальнейшем. Следить за собственными контейнерными площадками и их грамотным использованием будут, в том числе, и сами горожане. Так что ответ на вопрос «станет ли город чище?» - зависит буквально от каждого шахтинца.