Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

ЕГЭ по-взрослому! В Шахтах родители выпускников-2019 сдали госэкзамен по русскому языку

ЕГЭ по-взрослому! В Шахтах родители выпускников-2019 сдали госэкзамен по русскому языку

добавлено: просмотров: 617
Автор: Инна Покатилова

ЕГЭ по-взрослому! Шахты принял участие во всероссийском дне сдачи единого государственного экзамена родителями. Больше 100 человек сегодня проверяли свои знания русского языка в школе №8. Прошла инструктаж и выяснила все подробности волнительной процедуры наш корреспондент Инна Покатилова. 

  «День сдачи ЕГЭ родителями» проходит третий год, на протяжении двух последних его участников принимает школа №8, где действует пункт проведения экзаменов №165. Возглавляет его директор 27-го общеобразовательного учреждения Татьяна Гарковец. В составе временного коллектива – 25 человек: все в штабе, где идут последние приготовления к всероссийской «контрольной для взрослых». А ее участники, прибывшие к назначенному часу в назначенное место и, вооружившись ручками, уже готовы к бою.

Галина Быкова: «Решила…»

Ольга Тхак, заместитель директора Департамента образования: «Вы пройдете…»

Приветствуя экзаменуемых, директор Департамента образования Надежда Соболева отмечает: в этот раз она также в числе участников всероссийской акции и вместе с родителями будущих выпускников пройдет испытания на знание правил великого и могучего русского языка.

 

Надежда Соболева: «Вся эта процедура…»

Как и итоговые государственные экзамены выпускников 11-ых классов, которые проходят в мае-июне, ЕГЭ по-взрослому это столь же серьезно. Никаких поблажек не будет – предупреждают организаторы - помимо продолжительности испытания. Если школьникам на выполнение задания отводится 3,5, а в некоторых случаях и 4,5 часа, то родителям (кстати, бабушки и дедушки тоже допускаются) - всего 30 минут.

Участник ЕГЭ: «Просто родители внучки заняты…»

Татьяна Гарковец: «Проходите…»

Свыше 100 участников ЕГЭ для родителей распределяют по 7 аудиториям: в каждой разрешается присутствие не больше 15 человек. То, что запрещается, проговаривается еще раз: в первой части инструктажа. Нельзя иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-аудио-видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки, любые устройства записи, хранения и передачи информации.

Организатор в аудитории: «Запрещается…»

С правилами ознакомлен - каждый участник подтверждает прохождение первой части инструктажа под роспись. На втором этапе, когда в аудиторию поступит доставочный пакет, и будут распечатаны проверочные материалы, экзаменуемых вооружат следующей порцией необходимой информации. В целях предупреждения нарушения порядка проведения ЕГЭ все помещения оснащены системами видеонаблюдения.

Елена Локтионова, директор школы №8: «В каждом пункте проведения…»

Разъяснить все нюансы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, чтобы они сумели правильно сориентировать, настроить и поддержать детей – уверены организаторы акции, которая проводится сегодня по всей России. В Шахтах в этом году проверку итоговой государственной аттестацией пройдет почти 1000 человек.