Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"12 тонн мусора в час". Пластик, стекло, алюминий и бумагу перерабатывают на сортировочной линии красинского полигона ТБО

"12 тонн мусора в час". Пластик, стекло, алюминий и бумагу перерабатывают на сортировочной линии красинского полигона ТБО

добавлено: просмотров: 386
Автор: Елена Лунина

С первого января в России, в том числе и Донском регионе, стартовала «Мусорная реформа». Цикл материалов о реализации проекта в Шахтах продолжает репортаж о работе красинского полигона ТБО. Здесь уже установлена сортировочная линия, перерабатывающая двенадцать тонн мусора в час. Пластик, стекло, алюминий и бумага ранжируются и затем расфасовываются по брикетам. За процессом наблюдала наша съемочная группа.

Различные виды пластика, металл, алюминий, полиэтиленовая пленка, картон, стекло. Всего 12 компонентов. Каждый тип твердых коммунальных отходов упаковывают в крупные брикеты. Весит такой от 150-ти до 200-сот килограммов.

Алексей Гурьев, начальник отдела эксплуатации шахтинского полигона: "От 1300 до 1600 кубов в день…".
Сейчас всего лишь пятую часть всех поступающих на полигон отходов сортируют. Но уже в этом году этот объем планируется увеличить вдвое, а в будущем довести до 70 процентов.
Алексей Гурьев: "Производится все в ручном режиме…".
Однако начать разделять мусор могут уже и сами горожане. На более чем 30 площадках в нескольких районах установлено 46 контейнеров для раздельного сбора ТКО.
Кристина Минина, директор по развитию ООО «Экострой-Дон»: "Мусор делится на пластик…".
Наталья Грицкевич, начальник Управления охраны окружающей среды: "Пластик можно укладывать в пакеты…".
Цивилизованного сбора Коммунальных отходов и их правильного использования и утилизации можно добиться только совместными усилиями, уверены экологи. И тут уже не только чисто там, где не мусорят, но и где разделяют.