Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Дендропластика или какому парку вернут утраченное за 70 лет лицо, и где в Шахтах расцветут черные пионы?

Дендропластика или какому парку вернут утраченное за 70 лет лицо, и где в Шахтах расцветут черные пионы?

добавлено: просмотров: 165
Автор: Инна Покатилова

Парк, заложенный в 1947 году ветеранами Великой Отечественной войны и почетными шахтерами, будет восстановлен в первозданном виде. В день древонасаждения территорию рядом с клубом «Планета» обновляли в соответствии с дендропланом, разработанным депутатом Романом Гусевым. Согласно стратегии развития «Даллари-парка» трудились в субботу и фрунзенцы. Кто поддержал благородный порыв жителей разных районов города своим личным трудовым участием, узнаем у Инны Покатиловой.

 

Он заложен ветеранами Великой Отечественной войны и почетными шахтерами в 1947-ом и был открыт под названием «Комсомолец». Переименованный позже парк 50-летия ВЛКСМ со временем потерял и свое лицо, но нашлись энтузиасты, готовые вернуть ему прежний облик. Депутат Роман Гусев по архивным документам восстановил дендроплан территории, в соответствии с которым и приводит ее в первозданный вид, уточняя, что еще появится здесь помимо 23 кустов сирени, 8 лип, белой акации «робиния», березы и кленов: «10 туй, 2 сосны, 1 ель, 15 каштанов...»

Туям вода нужна сразу, а вот сосне после пересадки полив противопоказан. Это вечнозеленое дерево украсило территорию благодаря усилиям общим. Трудились вместе с коллегой депутаты Госдумы Александр Каминский и Максим Щаблыкин, ветеран Петр Степыгин, Глава городской Администрации Игорь Медведев. Парламентарии шахтинской Думы и областного Законодательного Собрания также приняли участие в озеленительном марафоне, который на Фрунзе состоялся при массовом участии жителей. Население поселка собралось в «Даллари-парке», чтобы поработать, а потом и повеселиться как следует.

Наталья Соколова, административный участковый: «Сегодня все трудились... Мы идем в наш парк с удовольствием! Спасибо депутату Ромену Даллари, который сделал его для нас!»

Люди трудятся здесь с удовольствием, и только совместными с жителями усилиями парк на Фрунзе хорошеет день ото дня, говорит Ромен Даллари: «У каждого многоквартирного дома – своя клумба в парке...»

В 2016-ом здесь посадили 200 деревьев (60 из которых потребовали реанимации), в этом году к ним добавили еще 130. И тогда, и сейчас вместе с фрунзенцами - депутат Максим Щаблыкин, в нынешний день древонасаждения он принял участие в закладке рябиновой аллеи.

Максим Щаблыкин: «Большое спасибо, что пригласили нас всей семьей провести в Шахтах день древонасаждения...»

Ромен Даллари: «Нашему парку только год, еще многое нужно сделать... Работы ведутся...»