Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

День освобождения города отметили в детской библиотеке

День освобождения города отметили в детской библиотеке

добавлено: просмотров: 339
Автор: Михаил Ковнеристов

В детской библиотеке организовали встречу для самых юных читателей. Ребятам предложили ответить на вопросы исторической викторины, а после показали презентацию о подвигах шахтинцев в годы Великой Отечественной.

Насколько важно помнить и знать историю родного города, в памятные февральские дни рассказывают шахтинским школьникам и в детской библиотеке. Организаторами межведомственной встречи стали представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Шахты совместно с Донским ГУФСИН. Ребятам предложили ответить на вопросы исторической викторины, а после показали презентацию о подвигах шахтинцев в Великой Отечественной Войне.
Иоанн Трофимович, иерей Шахтинской Епархии: «Если посмотреть в историю постоянно приходилось русским людям воевать. У каждого была с собой молитва».
Оккупация длилась 206 страшных дней, арестовывали целые семьи горняков, безжалостно расправлялись с теми, кто не покорился захватчикам.  Воспоминания очевидцев о тяжелой жизни в оккупированном городе пересказала школьникам заведующая библиотекой. 
Наталия Чекинова, заведующая библиотекой: «Прежде чем освобождение города произошло, были почти семь месяцев оккупации. Город был захвачен 22 июля 1942 года».