Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Что значит быть патриотом? Председатель Думы Ирина Жукова провела необычный урок с учениками 22 школы

Что значит быть патриотом? Председатель Думы Ирина Жукова провела необычный урок с учениками 22 школы

добавлено: просмотров: 863
Автор: Елена Лунина

Оценки поставит жизнь, а на уроке патриотизма они ни к чему. Роль педагогов примерили на себя председатель шахтинской Думы Ирина Жукова, депутаты молодежного парламента, ветераны Афганистана.

Что такое патриотизм и Малая Родина, нужно ли проявлять инициативу в общественной жизни? Искать ответы долго на эти и другие вопросы, ребятам не пришлось. Ведь у большинства из этих старшеклассников, мировоззрение сформировалось давно. Кстати, на встречу пригласили не только отличников и не все из этих учеников активисты класса. Впрочем, и мнения свои по той или иной теме высказывал не каждый участник диалога о патриотизме.

Юрий Кузнецов, руководитель проекта «Пост№1»: "Вы ждете инициативы, когда учителя вам что-то скажут, чтобы вы сделали. Скажите, чего хотите вы? А мы вам посоветуем, как это можно сделать".
Конечно, во все времена, наиболее яркие примеры проявления патриотизма - защита своей Родины. Ветераны всех войн для молодежи – эталон мужества и героизма.
Ирина Жукова, председатель Думы г. Шахты: "Лучшего примера патриотизма история не знает. Но это пример крайний. Я считаю, патриотизм - он ежедневный. Он состоит в том, что вы будете сплачивать людей, делать благие дела, делать хорошее для себя".
Николай Пахомов, заслуженный учитель России: "Когда вы только родились, слово патриотизм было ругательное. А далее представления о патриотизме развивались последовательно. Мы возвращаемся к своим истокам историческим".
Хорошо знать историю, литературу, правильно говорить. Не помешают и точные науки. В нынешних условиях санкций недружественных государств по отношению к России, пригодится всякое учение, говорит Николай Федорович. А патриотами, конечно, становятся и неважно в какие годы. Главное - навсегда. 
А может ли патриот бросить мусор мимо урны? Обсуждение этой темы перешло в дебаты по поводу состояния территории у мемориала «Жертвам фашизма» в поселке Красина. Ни для кого не секрет, некоторые молодые люди расценивают памятное место, где, кстати, в годы Великой Отечественной погибло несколько тысяч горожан, как парк для развлечений и распития спиртного. Делать замечания или звонить в полицию – принято решение на встрече.
Ирина Юрова, ученица школы №22: "В этом возрасте у каждого свое понимание о том, что такое патриотизм. У малого процента моего класса есть свое мнение по этому поводу. Было приятно слушать Ирину Анатольевну, она высказывала интересные мысли по поводу патриотов, Малой Родины. Я передам это своим детям".