Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Что делать, если ваш автомобиль оказался в плену чужих машин в собственном дворе?

Что делать, если ваш автомобиль оказался в плену чужих машин в собственном дворе?

добавлено: просмотров: 220
Автор: Михаил Ковнеристов

Вопрос парковок на придомовых территориях часто бывает спорным. Закона о том, как и где каждому жильцу правильно парковаться пока нет. Что делать, если ваш автомобиль оказался в плену чужих машин, разбиралась наша съёмочная группа. 

Парковка перед окнами многоквартирных домов часто вызывает разногласия между соседями. В летний период борьба за хорошие места ужесточается. Одни хотят поставить свой автомобиль в тень, другие наблюдать за ним из своих окон. Хорошо, если соседи проявляют вежливость и могут найти компромисс. 

Марина Матвиенко: «Конечно, бывает, как и везде, но у нас как-то всё по договоренности…».

Но, к сожалению, далеко не все горожане знают о понятии вежливость. Вот и получается утренний сюрприз – ваш автомобиль заперт, настроение испорчено, нервы потрачены на поиск номера телефона нерадивого соседа, который не потрудился его оставить. Как не переступить черту закона и действовать правильно, оказавшись в такой ситуации, мало кто знает, а ведь правила дорожного движения действуют и на дворовые территории.

Вячеслав Ключников, инспектор по административной практике ОГИБДД УМВД России по г.Шахты: «Вежливые люди обычно, если такая ситуация встречается, особенно на ограниченных площадях, оставляю просто телефон…, если ситуация, конечно, такая, что разрешить на месте не удаётся, то это является административным правонарушением. Для этого есть специальная статья…В случае обращения граждан в органы ГИБДД или УВД, может приехать экипаж ДПС. Штраф предусмотрен до 2х тысяч рублей…».

Алина Кузнецова, корреспондент: «Паркуя свой автомобиль, намерено или случайно препятствовать выезду других транспортных средств не стоит, как и портить отношение с соседями. Задумайтесь о последствиях и вспомните правила дорожного движения. Тем более за подобный некультурный проступок предусмотрена административная ответственность».