Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Большой теннис - в городе олимпийских чемпионов. Стартовал ежегодный турнир кубок «Шахтер Дона»

Большой теннис - в городе олимпийских чемпионов. Стартовал ежегодный турнир кубок «Шахтер Дона»

добавлено: просмотров: 592
Автор: Михаил Ковнеристов

В преддверии Дня города стартовал традиционный турнир по большому теннису на кубок «Шахтёр Дона». Спортсмены со всей страны и ближнего зарубежья на протяжении недели будут бороться за титул чемпионов и призовой фонд. 

Кубок по большому теннису «Шахтер Дона» в городе проходит 23-й раз. Уже традиционно открытие события, которое ждут с особым нетерпением не только шахтинские теннисисты, начинается с поздравлений и напутственных слов почётных гостей праздника.

Игорь Медведев, глава Администрации города: «Дорогие участники, я хочу пожелать вам прежде всего, чтобы вы показали самую лучшую свою игру, показали самые свои лучшие результаты. Пусть победит сильнейший. С праздником дорогие друзья!».

Ирина Жукова, председатель Думы – глава г.Шахты: «Город Шахты – это город, который родил уже много традиций. Спортивных, трудовых. И есть еще одна традиция – начинать праздновать День города и День Шахтёра с крупного спортивного мероприятия – теннисного турнира «Шахтёр Дона». Я желаю вам красивой игры…С праздником!».

По традиции теннис на шахтинской земле приветствуют по всем законом Донского гостеприимства. Каравай, который испекли специально в честь открытия турнира, смогли отведать и оргкомитет, и спортсмены. Особую благодарность за проведение соревнований гости выражают президенту клуба «СМЭШ» Алексею Мелькову.

Владимир Катальников, депутат законодательного собрания РО: «Этот турнир уже более 20-ти лет на этих площадках развивается, приобретает новые формы и, конечно, расширяется своими участниками. Идейный вдохновитель и технический руководитель этой концепции Алексей Дмитриевич Мельков…Он большой любитель спорта в нашем городе. На его плечах держится этот турнир».

Сам Алексей Мельков признаётся, что успешное проведение соревнований с двадцатилетней историей заслуга не только его, и уверен, что имена обладателей кубков «Шахтер Дона» совсем скоро зазвучат на всю страну.

Алексей Мельков, президент клуба «СМЭШ»: «Проведение этого турнира на плечах всего нашего города. Я не сомневаюсь, что как всегда турнир всё-таки пройдет у нас с успехом. Участники практически со всей России…У нас есть опыт, что многие великие теннисисты страны прошли наш турнир…».

Право поднять флаг предоставляют отличившимся спортсменам соревнований прошлого года. Так, Александра Кулик из Рязани обладательница кубка «Шахтёр Дона-2016» за 2 место. В этот раз настроена еще более решительно – нужна только победа.

Александра Кулик: «Ощущения одни и те же, потому что я как будто вернулась в прошлый год. Всё тоже самое. Очень хорошая обстановка, хорошая организация, судьи. Всё на хорошем уровне…».

Уровень спортсменов и география турнира действительно впечатляет. В город Шахты приехали сильнейшие теннисисты со всей страны и ближнего зарубежья. Самая крайняя точка – Дальний восток – город Находка. Самая западная – Калининград. Кубок является желанной наградой для всех спортсменов. Данный турнир мастерский, по итогам соревнований победителям присваивается звание мастеров спорта России, кроме того чемпионы получат 300 тысяч рублей. Побороться за медали, денежные награды и призы от спонсоров можно в пяти номинациях – одиночный женский и мужской разряды, парный мужской, парный женский и смешанный разряд. Шахтинские спортсмены представлены во всех возможных категориях.

Борис Шапиро, директор клуба «СМЭШ»: «Основной турнир – профессиональный турнир для взрослых – называется 1 категория с призовым фондом 300 000 рублей. И есть еще два турнира, которые идут параллельно с этим взрослым турниром – детский турнир и есть турнир ветеранов. От шахтинцев у нас принимает участие во взрослом турнире – порядка 6 человек, в ветеранском –порядка 15-20 человек, в детском – порядка 25 человек.

           Среди спортсменов в ближайшее дни поборется за чемпионство и Артём Костюк, начинающему теннисисту всего 9 лет, но в себе спортсмен уверен.

Артём Костюк: «Думаю, что шансы есть, потому что участников еще немного и большинство я уже играл с ними и знаю их…».

Турнир продлится всю неделю до субботы. Церемония награждения победителей состоится в канун «Дня города и Дня Шахтера».