Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Большое будущее большого тенниса. Репортаж с официального открытия турнира "Шахтер Дона-2013"

Большое будущее большого тенниса. Репортаж с официального открытия турнира "Шахтер Дона-2013"

добавлено: просмотров: 1891
Автор: Инна Покатилова

Большое будущее большого тенниса! Соревнования, которые проходят в эти дни в городе, называют генеральной репетицией предстоящего юбилейного турнира. О подготовке к нему также говорили на церемонии открытия 19-го Кубка «Шахтер Дона».

География турнира, как и его история, покоряет размахом. 19-ый Кубок «Шахтер Дона» собрал в этом году в городе порядка 100 спортсменов.Александр Адамян в течение 11 лет был главным судьей соревнований, рассказывает, высокий уровень организации всегда отличал большой теннис по-шахтински. Есть у него и другие особенности. "Мужчин всегда больше, -отмечает заместитель главного судьи турнира Александр Адамян, - может потому что турнир шахтерский, и Кубок такой крепкий...."

Нынешний состав участников - самый интересный, говорит сочинец Андрей Вейпуть. За Кубок «Шахтер Дона» на городских кортах он сражается уже третий раз. "Это один из моих любимых турниров. Корт нравится, организаторы... И призовой фонд есть", - объясняет спортсмен. В этот раз Андрей приехал в Шахты со своим воспитанником. Дмитрий Иванов занимается большим теннисом 10 лет. И многому научился.

"Когда видишь, что соперник волнуется, учишься справляться. И в жизни помогает!" - говорит Дмитрий.

Сочи, Тольятти, Астрахань, Москва... Представители России и стран бывшего СНГ борются за призовой фонд турнира, а это 10 тысяч долларов. Большинство участников, конечно, земляки. Делегацию Таганрога возглавляет Иван Потапов: "Всегда рады приезжать сюда, видеть участников турнира, как все растут..."

Воспитанник Бориса Шапиро, выходец из городского клуба «СМЕШ» Иван Потапов сегодня руководит таганрожской академией большого тенниса. 2 года возглавляет местную федерацию этого вида спорта. Таких турниров, как в Шахтах, говорит, нет нигде в Ростовской области.

Иван Потапов: "Традиция проводить теннисный турнир отличает Шахты от других городов области."

Большому теннису – большое внимание! На торжественной церемонии официального открытия соревнований участников лично приветствует Мэр города Денис Станиславов, председатель оргкомитета по проведению турнира: "Мне очень приятно открывать соревнования..."

Ирина Жукова, председатель Думы г. Шахты: "Кубок "Шахтер Дона" - престижный турнир. Вы будете играть в большой теннис в городе олимпийских чемпионов!"

Алексей Мельков, президент клуба "СМЕШ": "Я приглашаю вас всех принять участие в 20-ом юбилейном турнире. Мы постараемся сделать его еще краше, чем в этом году!"

От будущего турнира – к будущему большого тенниса в Шахтах. На повестке один вопрос - реконструкция корта.

Глава г. Шахты Денис Станиславов: "Мы надеемся, что в этом году своими силами решим вопрос с кровлей, а потом уже начнем ремонт теннисного комплекса. Мы не можем рисковать юбилейным турниром, и к следующим соревнованиям вряд ли успеем... А вот к 21-му турниру скорей всего получится."