Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

«Белые крылья памяти». Урок мужества провели в городском доме творчества

«Белые крылья памяти». Урок мужества провели в городском доме творчества

добавлено: просмотров: 381
Автор: Михаил Ковнеристов

«Белые крылья памяти». Урок мужества с таким необычным названием провели в городском доме творчества. 

Что такое патриотизм и Малая Родина, нужно ли проявлять инициативу в общественной жизни? За ответами на эти и другие вопросы шахтинские школьники приходят на уроки мужества. Конечно, во все времена, наиболее яркие примеры проявления патриотизма - защита своей Родины. Ветераны всех войн для молодежи – эталон мужества и героизма. Встречу открывают концертной программой – в ней стихи и песни о мужественных поступках. А главными гостями урока-праздника стали представители городского Совета ветеранов.
Петр Степыгин, ветеран ВОВ: «Я вам одно могу посоветовать, сейчас вы молодые, познавайте все, дружите. Моменты дружбы и ваших желаний, и есть патриотизм». 
Урок мужества с поэтическим названием «Белые крылья памяти» посвящен павшим на полях сражений во всех войнах. Шахтинским подросткам рассказали историю японской школьницы Садако. После бомбардировки Хиросимы она стала жертвой лучевой болезни и не смогла сделать тысячу журавликов, которые по легенде должны были осуществить ее желание. Ее имя, как и сам бумажный журавлик, стали символом борьбы за мир и постоянным напоминанием о страшных последствиях ядерного взрыва. В финале праздника, все участники мероприятия вышли на улицу, чтобы запустить в небо белые шары с журавликами, тот самый символ, который приносил веру в светлое будущее, маленькой девочке из Японии. 
Владимир Козлов, заместитель председателя Совета ветеранов: 
«И пусть бывает в жизни не легко,
И не всегда судьба тебе послушна,
Живи красиво, вольно, широко».