Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Митинг памяти погибших в радиационной  аварии Файл для проигрывания не найден.

Митинг памяти погибших в радиационной аварии

добавлено: просмотров: 2607
Автор: Надежда Чупракова

26 апреля - день памяти трагедии и подвиге. 27 лет прошло со дня катастрофы, которая потрясла весь мир. В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участие принимали 550 шахтинцев. В их честь звучали слова благодарности и скорби на митинге в Александровском парке.


   

12 тысяч человек со всей области, в их числе 550 шахтинцев. Они боролись с последствиями Чернобыльской аварии. Но никакая статистика не может точно указать сколько боли и пролитых слез связано с этой трагедией. Общее горе и чувство благодарности объединяет пришедших сегодня к монументу в Александровском парке.

Денис Станиславов, Глава города: "Спасибо тем, кто отдал свое здоровье в борьбе за наше счастье". 

Авария на атомной электростанции - крупнейшая техногенная катастрофа 20 века.  А шахтинские ликвидаторы платили за чужие ошибки. Это был неравный бой с невидимым радиационным врагом.  На митинге говорят, чернобыльцы не умирают, они погибают пожертвовав собой ради спасения многих будущих поколений. 

Геннадий Кот, председатель шахтинской организации "Союз Чернобыль": "Слово "Чернобыль" для всего мира стало синонимом понятий мужество и самоотверженность".

С каждой годовщиной трагедии увеличивается список ушедших из жизни горожан. От митинга до митинга — 12 человек. В последний путь их провожал Протоиерей Георгий. Сегодня он вспоминает поименно шахтинцев, безвременно ушедших из жизни не только  за этот год.

Наша задача обеспечить будущее детям,  которые остались жить, призывают вдовы. Проводить уроки мужества и вечера скорби. И хранить память о подвиге всегда в своем сердце.