Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"...Дорогие мои шурави!" 15 февраля В Шахтах отмечают день вывода советских войск из Афганистана

"...Дорогие мои шурави!" 15 февраля В Шахтах отмечают день вывода советских войск из Афганистана

добавлено: просмотров: 1165
Автор: Инна Покатилова

«Виват, дорогие мои шурави». 28 лет назад, 15 февраля 1989-го, состоялся вывод советских войск из Афганистана. Это событие страна ежегодно отмечает как дату памяти и скорбит по не вернувшимся с этой необъявленной войны. Подвигу солдата-интернационалиста посвятили в Шахтах торжественный митинг и автопробег по местам боевой славы. Инна Покатилова подробнее.

Мужество случайным не бывает. Об этом снова и снова говорят на митинге, собравшем 15 февраля в Александровском парке ветеранов так и не объявленной войны. Шахты со всей страной отмечает события уже 28-милетней давности – День вывода советских войск из Афганистана.

Дмитрий Кравцов, заместитель Главы Администрации г. Шахты: «Афганистан – страна...»

Алексей Тушминцев, заместитель председателя Думы – Главы г. Шахты: «Сегодня мы вспоминаем...»

Никуда от прошлого не деться. Но есть даты, которые отзываются в сердцах особой болью. За 10 лет конфликта на Среднем Востоке страна потеряла почти 14,5 тысячи воинов, 417 пропали без вести... 15 февраля - день памяти подвига солдата-интернационалиста. И все-таки это праздник, говорят ветераны Афгана.

Николай Кравцов, заместитель председателя Совета ветеранов: «На самом деле это праздник. Закончилась война...»

Память погибших почтили минутой молчания, к мемориалу воинской славы возложили венки и цветы. По окончании торжественного митинга шахтинские «шурави» (так советских солдат называли афганские моджахеды) организовали автопробег по местам боевой славы.