Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"72 года нашей общей Победы". Главная тема мая объединила всех участников юбилейной площадки "Город говорит"

"72 года нашей общей Победы". Главная тема мая объединила всех участников юбилейной площадки "Город говорит"

добавлено: просмотров: 431
Автор: Инна Покатилова

Завоевания легендарного поколения, воспитание молодежи на героических примерах предков и современников, международная и национальная толерантность и такое всеобъемлющее понятие как патриотизм. Все эти вопросы, поднятые организаторами юбилейной, пятой, дискуссионной площадки «Город говорит», объединила главная майская тема: «72 года нашей общей Победы».

 «72 года нашей общей Победы». Этой главной теме мая посвятили юбилейную, пятую, дискуссионную площадку « Город говорит». Ее организаторы и бессменные ведущие - руководитель думского Комитета по экономике Аркадий Гершман и председатель экономической комиссии Общественной Палаты Михаил Макаров - пригласили к обсуждению шахтинцев разных возрастов.

Михаил Макаров: «К сожалению, историю...»

Встречу поколений открыл видеролик о первом Параде Победы. «Этот день мы приближали, как могли...» Символический марш 9-тимайских торжеств зал встречал стоя, аплодисментами и... со слезами на глазах.

Поисковик отряда «Ратобор»: «Против Советского Союза воевали...»

Первое слово – юным патриотам поискового отряда «Ратобор» и «Поста №1». Продолжают героическую тему потомки победителей старшего поколения.

Константин Пилюкпасиди, председатель Совета диаспор г. Шахты: «Так будет всегда...»

Олег Данилов, председатель удинской диаспоры г. Шахты: «....Это наша общая история...»

Александр Месропян, председатель армянской диаспоры г. Шахты: «На межнациональных вопросах...»

Виктор Трегубов, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике: «Патриотизм - это...»

О патриотизме во всех его проявлениях и в достижениях тоже говорили на встрече спортсмены. Свои рекорды они посвящают Великой Родине, прославляя мощь и силу духа народа-победителя далеко за ее пределами.

Виктор Трегубов: «Когда ты стоишь на высшей ступени спортивного пьедестала...»

Патриотизм - это прежде всего дела, а не слова, продолжает актуальную тему воспитания молодежи Александр Смирнов. Юным поколениям нужны примеры – подчеркивает руководитель клуба «Кумган», объединяющего сегодня порядка 600 шахтинцев.

Александр Смирнов, президент федерации тхэквондо РО: «Я считаю, люди, которые занимаются с детьми...»

О тружениках военного времени, ковавших победу на полях и заводах, поднимали вопросы участники площадки. И все были едины: сохранить подвиг победителей – задача потомков легендарного поколения.

Аркадий Гершман, председатель Комитета по экономической политике Думы г. Шахты: «Страшно, что Россия находится в изоляции...»

На конкретных примерах комментировали ситуацию наставники юных шахтинских патриотов: в их числе кадеты корпуса имени Якова Бакланова, «ратоборцы», участники вахты памяти «Пост №1» и недавно созданное в России движение «юнармейцев».

Сергей Ичетовкин, руководитель фонда содействия и помощи ВДВ по г. Шахты: «Сегодня у нас в движении – больше 100 детей. И ребята идут и идут...»

Юрий Кузнецов, руководитель вахты памяти «Пост №1»: «Первый вопрос, который я задаю ребятам, когда они к нам приходят – зачем? И что такое «любить Родину»? Вот когда вы будете сидеть за учебниками, чтобы стать классными специалистами...»

Вопросы, заданные организаторами площадки, может адресовать себе каждый шахтинец. 72 года нашей общей победы – лучший повод ответить на них конкретными делами, достойными завоевания, которое подарили нам герои-освободители в мае 45-го.