Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

30 регионов и 120 городов. Всероссийскую акцию «Тест на ВИЧ – экспедиция» принимали в Шахтах

30 регионов и 120 городов. Всероссийскую акцию «Тест на ВИЧ – экспедиция» принимали в Шахтах

добавлено: просмотров: 519
Автор: Михаил Ковнеристов

30 регионов и 120 городов. Всероссийскую акцию «Тест на ВИЧ – экспедиция» принимали и в Шахтах. Только повод для организованного праздника здорового образа жизни совсем не торжественный. География проекта охватывает территории с высокими показателями распространения инфекции.

Позади бОльшая часть маршрута. С момента старта акции 12 июня в Петропавловске-Камчатском, специалисты протестировали почти 32 тысячи человек. Но главное не количество, отмечают организаторы. А вовремя полученная информация – о том, как предотвратить заражение и что делать при положительном ВИЧ-статусе. Несмотря на отсутствие полностью эффективного метода лечения, наличие инфекции – не приговор.

Андрей Ковалев, глава Администрации г.Шахты: «Есть хорошие примеры, когда помогали человеку все специалисты. Человек живет полноценной жизнью, даже рожают здоровых детей.»

И все-таки здесь, как, пожалуй, нигде, справедливо правило – легче предотвратить, чем лечить. Ведь способы профилактики заражения вирусом иммунодефицита вполне просты: быть верным своему партнеру, не употреблять инъекционных наркотиков, что к тому же противозаконно, а также использовать средства контрацепции. Презервативы дают практически 100 % защиты. Вызывает тревогу и тот факт, что если раньше ВИЧ считался болезнью так называемых «групп риска», сейчас вектор распространения изменился.

Светлана Василькова, директор Департамента здравоохранения г.Шахты: «Чаще всего болезнь затрагивает благополучные слои общества, значительная часть инфицирования приходится на возрастной диапазон 24-44 года и происходит смещение в более старшие группы.»

Проявляет себя заболевание только через несколько лет после инфицирования. Поэтому так важно узнать свой ВИЧ-статус, в частности, в рамках этой акции. Тестирование проходит быстро, бесплатно, анонимно и безболезненно.

 Андрей Ковалев, глава Администрации г.Шахты: «В городе много ВИЧ-инфицированных. Мы имеем план мероприятий, как снижать этот процент. Акция заставит задуматься многих, как жить, относится к своей безопасности, как участвовать с общественными организациями в борьбе с этим страшным заболеванием.»

В министерстве здравоохранения России отмечают значительное увеличение числа граждан, прошедших тестирование на ВИЧ, в том числе, благодаря этой акции. В 2016 она затронула 10 регионов, в 2017 – уже 24. На карте экспедиции этого года – 30 областей и краев. Конечная точка маршрута Калининград.