Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

210 новых мест. В Шахтах открылись два модульных детских сада

210 новых мест. В Шахтах открылись два модульных детских сада

добавлено: просмотров: 1397
Автор: Михаил Ковнеристов

Сразу 2 дошкольных учреждения открыли свои двери для маленьких шахтинцев.

Звонкие детские голоса в этом дворе звучат не случайно – на улице Садовая открывает свои двери для малышей модульный детский сад №24. Просторный и оборудованный по современным требованиям, уютный и красивый, таким его себе и представляли мамы, папы и сами дети. Представители власти радость шахтинцев разделяют полностью – открытие новых дошкольных мест – не только облегчает жизнь горожанам, сокращает очередь, но и частично решает одну из стратегических задач региона.

Первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов: « Поздравляю вас от имени Губернатора Ростовской области. Сокращение очередности в детские сады – наша приоритетная задача. Молодые мамы, продолжайте рожать детей и повышать демографию, каждому малышу обеспечено получение дошкольного образования».

Глава Администрации города Шахты Игорь Медведев: «Поздравляю деток и родителей с тем, что они наконец-то дождались своей очередности. Теперь вы будете ходить в прекрасный детский сад, который мы сегодня открываем».

Ответное слово берут и родители. Когда-то глобальная, сегодня их проблема с поступлением в детский сад полностью решена. За это они говорят спасибо городским и региональным властям. В ключевом моменте без помощи будущих воспитанников детского сада не обошлись – перерезал красную ленту вместе с первым заместителем главы региона маленький шахтинец. Каждый день этот детский сад будут посещать сто малышей из 4 групп. Им предстоит не только освоиться в новом коллективе, но и получить массу эмоций и навыков. Один праздник сменяет другой – не менее торжественный. Детский смех на Державина звенел и раньше, теперь малышей здесь прибавится. 46я начальная школа - детский сад открывает двери для 110 ребят. Эту линейку так же посетили высокопоставленные гости.

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Лариса Тутова: «Когда я к вам ехала, подумала, что садику нужно название. Предлагаю «Солнышко» или «Улыбка», думаю, прекрасно подойдет».

В обоих зданиях есть музыкальная группа, спортивный зал и даже собственная прачечная, укомплектован обслуживающий и педагогический персонал, оба соответствуют нормам СанПиНа. Нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях – проблема государственного масштаба. Президент Владимир Путин поручил главам региона решить ее до 2016 года. Задача непростая, но Губернатор Донского края, совместно с главами муниципалитетов ее решают. Плоды этих усилий – новые модульные детские сады. Пока что город Шахты остается одним из самых проблемных городов, но в планах у властей – открыть еще 8тысяч мест до конца этого года. Модульные здания и оснащение, от мебели до уличного освещения, обошлись консолидированному бюджету в более чем 60 миллионов рублей. По словам представителей властей, эта сумма – ничто, по сравнению с детской радостью и родительским спокойствием.