Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Взрыв бытового газа в городе Шахты: хроника спасательных работ

Взрыв бытового газа в городе Шахты: хроника спасательных работ

добавлено: просмотров: 472
Автор: Михаил Ковнеристов

Поисково-спасательные работы на месте ЧП не прекращались даже ночью.

Поисково-спасательные работы на месте происшествия не прекращаются даже ночью. Для ликвидации последствий взрыва бытового газа задействовано 65 единиц специализированной техники и более двух сотен спасателей. На помощь силам донских подразделений МЧС прибыли и коллеги-кинологи из города Сочи. Джина осуществляет поиск людей под завалами. Собака способна определить точное место нахождения человека, которого может быть невидно из-за развалин. 
Кинолог: «Эта собака занимается поиском людей. Только что вышли из вертолета с нами только две такие собаки. Мы кинологи, мы ищем людей в любой среде, в воде, под завалами».
Каждые 10-15 объявляется минута тишины,  в надежде услышать признаки жизни в одной из уничтоженных взрывом квартир.  Поверить в случившиеся шахтинцы, проживавшие в злополучном подъезде, как и их соседи, не могут до сих пор.
Пострадавшая: «Ну был хлопок и так затрясло нас…» 
Всего в доме находилось 72 квартиры, обрушились 8 и 9 этажи 2-ого подъезда. Повреждены 4 квартиры, в которых находились 12 человек. На момент несчастного случая, некоторых домовладельцев, к счастью не было на месте. В квартире, которая находится ниже тех, где случился взрыв, проживала супружеская пара, которая накануне уехала в гости к своим детям. 
Пострадавшие: «Мы отмечали старый новый год, нас не было дома, нам крупно повезло, я считаю. Нам позвонили соседи и сказали: «Не волнуйтесь, взрыв газа, 9-го этажа нет, приезжайте».
Предотвратить панику помогла оперативная реакция властей и чрезвычайных служб на происшествие. На необходимость экстренного оказания пострадавшим всесторонней помощи в первую очередь указал на заседании оперативного штаба глава региона Василий Голубев. В течение всего дня с пострадавшими работали психологи и другие специалисты.
Пострадавшая: «Меня что удивило, мэр города, заместитель, губернатор, все службы здесь были. Питание, кушай хоть в три горла». 
На месте происшествия работу муниципальных служб координирует глава Администрации города Шахты Андрей Ковалев. За час до полуночи в школе №23 проводят контрольное совещание. Порядка 30-ти человек из числа пострадавших в Шахтах от взрыва в многоквартирном доме размещены в гостинице. Остальные временно остановились у родных и близких. Для всех жителей организовано горячее питание и медицинское обслуживание.