Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Славься народом единым, Россия! Праздничные торжества прошли на театральной площади

Славься народом единым, Россия! Праздничные торжества прошли на театральной площади

добавлено: просмотров: 370
Автор: Михаил Ковнеристов

Духовой оркестр, концерт, караваи, сладости и поздравления. День народного единства и День Казанской иконы Божией Матери шахтинцы по традиции встретили на театральной площади.

Погода не стала помехой для шахтинцев. Сотни горожан пришли на театральную площадь, чтобы поддержать один из самых молодых праздников с более чем 400-сот летней историей. В 1612 году во всенародном ополчении против иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и народов, входивших в состав русской державы. 12 лет назад «День народного единства» появился в календаре в статусе государственного праздника. 

Игорь Медведев, глава Администрации города: «Хочу поздравить всех жителей города Шахты, гостей нашего города конечно же с Днём народного единства. Этот молодой праздник, но это праздник именно с большой историей. Эту историю мы всегда должны помнить, передавать из поколения в поколение, потому что когда мы едины – мы непобедимы. И здесь мы объединяемся всеми национальностями, всеми конфессиями, вероисповеданиями. Это очень важно, мы всегда должны думать…в какой стране будут жить наши дети».

То, что наши дети будут жить в здоровой и сильной стране сомнений не возникает. В этом году партия «Единая Россия» успешно реализовала две программы «Прогулка с доктором» и «Зарядка». В честь праздника Глава Администрации награждает тех, без чьих усилий проекты бы не состоялись. В следующем году марафон здоровья планируют продолжать. Для современной России, понятия единство и солидарность по-прежнему важны и актуальны, убеждены участники праздничного митинга и почётные гости. 

Алексей Тушминцев, заместитель председателя Думы-главы города Шахты: «Народ сам выбрал будущее России, определив его место в истории и в мире, как сильного, многонационального государства ….».

Почему 4 ноября – красный день календаря говорят не только со сцены. Волонтёры города проводят просветительскую акцию - раздают шахтинцам листовки с историей праздничной даты. Светский праздник «День народного единства» совпадает с днем чествования казанской иконы Божией Матери. 

Игорь Медведев, глава Администрации города: «Сегодня христианский мир отмечает один из самых главных праздников – это День Казанской иконы Божией Матери…».

Протоиерей Владимир, благочинный приходов шахтинского округа: «Как и тогда сегодняшний день Казанская икона Божией Матери является символом единения России…».

Со сцены шахтинцев поздравляли не только официальные лица, но и коллективы города. После праздничной программы всех желающих угостили сладостями, караваями и горячим чаем.