Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Поселок Таловый остался без поликлиники Файл для проигрывания не найден.

Поселок Таловый остался без поликлиники

добавлено: просмотров: 3377
Автор: Виктория Карпенко

Таловый остался без поликлиники. Возмущенные жители поселка эту ситуацию называют чрезвычайной и пытаются найти выход из сложившегося положения. Ждать ли таловчанам скорой помощи?

Это единственная в поселке больница, которая никогда пустой не бывает. Таловый находится в 25 км. от Шахт. Неужели для того, чтобы получить медицинскую помощь людям придется ездить в город? Мы зашли в это помещение и убедились в его аварийном состоянии. Глубокие трещины на стенах, шаткий пол, потолок, готовый в любой момент рухнуть. Здание двухэтажное. На первом — поликлиника, на втором — отделение сестринского ухода. Две регистратуры, есть прививочный, процедурный и стоматологический кабинеты. Здесь спокойно сидели пациенты, врачи вели прием. Лариса Данилова, врач-терапевт: «В основном у нас больные люди преклонного возраста, 560 — инвалиды. Закрытие поликлиники — не выход». 

Весть о том, что поликлиника закроется, облетела поселок стремительно. Жители крайне обеспокоены. Они организовали инициативную группу, стали писать жалобы куда только можно. На днях собрались на встречу с представителями шахтинской Администрации, чтобы выяснить все причины сложившейся ситуации и найти выход. Наталья Смолина: «Люди не могут остаться совсем без больницы. У нас старики, дети. Куда же мы всех их повезем?" На встречу приехал заместитель Главы Администрации Игорь Медведев, а также руководители департаментов. Возмущенные жители стали требовать объяснений. Вопрос о капитальном ремонте больницы стоял давно. Было проведено несколько комиссионных осмотров, в результате здание решено было закрыть из-за аварийного состояния. Разместить поликлинику в другом месте невозможно. Игорь Медведев, заместитель Главы Администрации: «Мы осмотрели начальную школу и здание территориального отдела для того, чтобы разместить там поликлинику. Но мы не можем это сделать, потому что необходимо дополнительно пройти лицензирование». Житель: «Куда они глядели, не ремонтировали, выжидали? Кто за это ответит?» Ответить нелегко, когда люди остаются практически без медицинской помощи. Выход, конечно, предложили. Это специализированный автобус, где будет проводится первичный осмотр пациентов. Сейчас оформляется передача автобуса в распоряжение городской поликлиники №7. Это известие жителей не успокоило. Жительница: «Идет дождь, идет снег. Люди стоят возле автобуса. Пусть мокнут, мерзнут, болеют?» Инна Журавлева, гл. врач поликлиники №7: «Мы все понимаем, как это сложно. Но это вынужденные сложности, которые нам вместе придется преодолевать». 
Сейчас рассматривается возможность приобретения модульного здания поликлиники. Сооружение собирается от 4 до 6 месяцев. Его стоимость – 9,6 млн. рублей. Подобные модули уже работают в области. Светлана Василькова, директор Департамента здравоохранения г. Шахты: "Подготовим письмо на имя губернатора, чтобы решить вопрос о выделении из резервного фонда необходимых денежных средств на этот модуль». Пока решается вопрос с установкой модуля, прием таловчан будут проводить в поликлинике поселка Аютинский. 
 Таловый — поселок с пятитысячным населением. Возможно предложенные варианты помогут также качественно, как и раньше, получать медицинскую помощь. Но люди с трудом верят. Нам теперь болеть нельзя, говорят они.