Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Лучший детский врач живет в Шахтах

Лучший детский врач живет в Шахтах

добавлено: просмотров: 5602
Автор: Виктория Карпенко

Николай Чурилов, педиатр и невролог реабилитационного центра «Добродея», стал одним из победителей всероссийского конкурса среди работников учреждений социального обслуживания.

Шаг за шагом эти дети учатся ходить, преодолевая трудности, боль и отчаяние. Ими движет желание быть как все, здоровыми и счастливыми. Не каждому взрослому дано понять, что испытывает ребенок-инвалид, лишенный простой радости — бегать и играть в подвижные игры. Рядом с ними замечательный доктор – врач-педиатр и невролог Николай Чурилов. Он безошибочно поставит диагноз, назначит нужное лечение, в любую минуту поддержит и поможет сделать первый неуверенный, но самостоятельный шаг. Николай Чурилов, детский невролог: «У меня отношение к таким детям доброжелательное. Стараемся определить с родителями краткосрочные задачи на ближайшее время и реально их решать, а не ставить фантастические цели".

Николай Чурилов закончил Ленинградский медицинский педиатрический институт. В реабилитационном центре «Добродея» работает вот уже 20 лет. Все эти годы он не просто лечит детей с ограниченными возможностями, а именно занимается с ними. За это время через него прошли около 8 тысяч юных пациентов. Диагноз ДЦП — это не приговор, говорит Николай Михайлович. Он и его коллеги основной упор делают на комплексную реабилитацию, обучают детей навыкам самообслуживания.

Николай Чурилов: «Я - сторонник рационального подхода, мы не распускаем здесь слезы, а пытаемся у ребенка определить сохранные функции и развить их. Конечно, восстановить утраченную функцию чрезвычайно трудно и малоперспективно". Николай Михайлович накопил огромный опыт в лечении детей с диагнозом ДЦП, создал и внедрил эффективные методики. Включил в свою работу большое количество специальных тренажеров. В результате, у многих его пациентов наблюдается улучшение состояния здоровья.

Николай Чурилов: «Когда открылся центр "Добродея", мы изобретали велосипед несколько лет. Потом поняли, что с этими методиками уже давно не работают. Мы стали использовать другие методики, тренажеры и реабилитационно-тренировочные костюмы». Профессионал своего дела, добрый и чуткий. Именно так отзываются о нем коллеги. Ответственность за каждого ребенка – главное качество в работе доктора.

Светлана Корхмазян, медсестра: «Прекрасный доктор, очень хороший специалист. Дети его любят. Они воспринимают его как родного человека". Татьяна Косулина, пациентка: «Он всегда ко всем подходит, все спрашивает, как мы себя чувствуем». Вячеслав Дубягин, пациент: «Он добрый человек, он хорошо к нам относится». Николай Чурилов ведет большую научно-практическую работу по реабилитации и неврологии, принимает активное участие в медицинских конференциях по профилю своей деятельности. Его победа во всероссийском конкурсе среди работников учреждений социального обслуживания стала настоящим достижением. Награждение проходило в Министерстве труда и соцзащиты РФ. Николай Чурилов: «Этот конкурс - творческая работа всего коллектива».

О себе Николай Михайлович рассказывает скромно. Говорит, победа в конкурсе – общая заслуга. Он просто выполняет свою работу и любит ее безгранично, а значит и этих детей, которые стали смыслом в его жизни. Даже если берется за лечение тяжелого ребенка, доктор пытается найти то звено, которое можно развить и показать родителям, что не все потеряно. Главное, чтобы они не опускали руки, а смогли поддерживать все положительные результаты, полученные в «Добродее»: Николай Чурилов: «А это самое тяжелое – ежедневно заниматься с ребенком в домашних условиях".