Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Губернатор Области побывал с рабочим визитом в городе Шахты Файл для проигрывания не найден.

Губернатор Области побывал с рабочим визитом в городе Шахты

добавлено: просмотров: 1392
Автор: Михаил Ковнеристов

«Не допустить игры на понижение». Губернатор области побывал с рабочим визитом в городе Шахты. Здесь он посетил посетил ряд передовых предприятий и возглавил выездное заседание совета по инвестициям.

Это предприятие с более чем 20-тилетним стажем - заслуженно в числе передовиков Донского производства. Совсем недавно «Батон нарезной в нарезке» от шахтинского производителя «Аютинский хлеб», единственный в Ростовской области подтвердил знак качества «Сделано на Дону» и продлил сертификат на ближайшие 3 года. предприятие Аютинский хлеб - первый пункт посещения Донского Губернатора. Главе региона с гордостью показали новый цех по производству батонов и формовых хлебов, с мощностью готовой продукции - 45 тонн в сутки. Следующий пункт программы пребывания - новый корпус завода «Техмаш» для производства стальных прямошовных профильных труб. С 2005 года предприятие производит и поставляет на комбайновый завод «Ростсельмаш» комплектующие для сборки комбайнов в объёме 20-30 тысяч деталей в месяц. «Импортозамещающие предприятия, востребованные сегодня на рынке, требуют внимания и поддержки властей» - убеждён Василий Голубев. О мерах поддержки говорят на выездном заседании совета по инвестициям. В числе докладчиков - глава Шахтинской Администрации Игорь Медведев, с информацией о ходе реализации инвестпроектов на территории города. По подсчетам сити-менеджера, в 2016 г. Шахты привлечет 5,8 млрд инвестиций.

Игорь Медведев, Глава Администрации г. Шахты: «Примеры успешных шахтинских проектов – это завод по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой ООО «Вотерфолл ПРО», предприятие «БТК Текстиль», а также реализация строительного проекта «Олимпийский», инициатором которого выступает Администрация города, и стоимостью 32,4 млрд. рублей».

Планы по привлечению инвестиций в 2016 г. по сравнению с прошлым годом скромнее, чем в 2015 г. - констатирует Игорь Медведев - 5,8 млрд против 5,9 млрд. Комментируя выступление главы Администрации Василий Голубев настаивает - муниципальная власть должна приложить все усилия, чтобы не допустить «игры на понижение».

Василий Голубев, Губернатор Ростовской области: «Считаю, что возможности Шахт сегодня очевидно используются не полностью. На мой взгляд, здесь не до конца налажен результативный контакт с бизнесом, в том числе малым и средним. Я думаю, что некоторые проекты и возможности недооценены. Не случайно появилась такая цифра 5,8 млрд рублей в прогнозах по инвестициям города Шахты на 2016 год. При фактическом исполнении инвестпрограммы в 2015 году на 5,9 млрд, то есть закладывается даже снижение! Но у нас есть примеры по другим территориям и в целом по Ростовской области, когда мы прогнозируем рост объёма инвестиций в 2016 году. Мною дано поручение в течение месяца главе администрации проанализировать данную ситуацию, поработать с малым и средним бизнесом, оценить крупные проекты, которые есть, и включиться поплотнее во взаимодействие с предприятиями малого, среднего и крупного бизнеса, в том числе имея в виду такую структуру, как совет директоров города Шахты. Мне известно, что он начнёт работать в марте. Если это будет реальный инструмент взаимодействия с бизнесом, то я убеждён абсолютно, что инвестиции будут другими. Местная власть должна создавать для этого условия, в том числе используя региональные законы».

 Кроме того, на встрече глав Донского Правительства и муниципалитетов обсудили еще ряд ключевых для региона вопросов. В Их числе новобранцы «Губернаторской сотни». Совет по инвестициям Ростовской области включил в список приоритетных инвестиционных проектов строительство текстильной фабрики в Донецке, а так же машиностроительного завода в Гуковской территории опережающего развития. Общая стоимость вложений, по данным инвесторов, составит 1 миллиард 900 миллионов рублей, с созданием новых производств появится около 500 рабочих мест. Привлекать инвесторов на территорию опережающего развития «Гуково» будут нулевыми налогами и экономической свободой. С начала работы и в течение последующих пяти лет компании будут освобождены от региональных сборов на имущество и прибыль. Кроме того, область примет непосредственное участие в обновлении инженерной инфраструктуры и технического присоединения к ней будущих предприятий. Создать дополнительные преференции для импортозамещающих производств в Ростовской области - одна из стратегических задач Донского правительства, подчеркивает Василий Голубев.