Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Выставка кухонь, казачий стан, спортивный экстрим. Чем запомнился шахтинцам канун Дня города и Дня шахтера

Выставка кухонь, казачий стан, спортивный экстрим. Чем запомнился шахтинцам канун Дня города и Дня шахтера

добавлено: просмотров: 538
Автор: Михаил Ковнеристов

Выставка кухонь национальных диаспор, традиционная донская уха, танцевальные батлы, показательные выступления ведущих центров боевых искусств и бои без правил – культурно-развлекательная программа пришлась по вкусу горожанам всех возрастов. Наиболее интересные моменты вечера в преддверии дня города в репортаже Алины Кузнецовой. 

Начинают отмечать День города первыми представители уличных движений и молодежных субкультур. Микс из хип-хопа, локинга, брейкинга, крампа уверенно демонстрируют сотни ребят на сцене Александровского парка. Здесь проходит фестиваль «Арт-квадрат».

Максим Медянников,  начальник отдела по молодежной политике Администрации г.Шахты: «Очень много…».

Уличный танец или «стрит дэнс», как здесь называют это движение, нельзя выучить досконально, наставники обучают лишь элементам, а дальше полёт фантазии и полная импровизация. С каждым новым батлом зрителей становится всё больше. Поддержать ребят пришёл и глава Администрации Андрей Ковалёв

Андрей Ковалёв, глава Администрации г.Шахты: «Вы реально крутые…».

Пока молодые люди увлечены уличными танцами, поколение чуть старше уже ждёт начала дегустации блюд. В Александровском парке четыре диаспоры приготовили угощения для жителей и гостей города. Удинская удивляет национальным пловом, сладостями, мясными деликатесами, соленьями. Демонстрируют национальную одежду, не обходится и без танцев.

Следом за удинами гостей встречает Армянская диаспора. В традициях своего колорита и музыкальное сопровождение, и стихотворения, и танцы. После культурной программы и дегустации блюд этого стола переходят к следующему – греческому. Здесь уже раздаются ритмы сиртаки.

На столе в знак дружбы флаги России и Греции.

Константин Пилюкпасиди, председатель совета старейшин г.Шахты: «Народы наши…».

Завершает гастрономический тур Ассирийская диаспора. Ее председатель Павел Мушулов замечает, что соблюдают традиции не только национальной кухни, но и культурные – детей учат говорить на древнем языке и почитать старших. Диаспоры надеются на укрепление дружеских отношений и дальше, конечно, при сотрудничестве с Администрацией.

Павел Мушулов, председатель диаспоры ассирийцев: «Большое спасибо вам…».

Глава Администрации убежден, сегодняшний вечер еще раз доказывает дружбу между всеми народами, проживающими в Шахтах.

Андрей Ковалёв, глава Администрации г.Шахты: «Именно народности России…».

Не менее тёплая атмосфера и в казачьем стане. Здесь уже готова уха. В этом году приготовили 120 литров

Виталий Бобыльченко, директор шахтинского казачьего корпуса им.Я.П.Бакланова: «У нас было и больше…».

Вкусную, наваристую и с традиционным донским секретом уху отведали все желающие. Донское блюдо оценили и почетные гости.

Андрей Ковалёв, глава Администрации г.Шахты: «Отменная уха…».

Праздничное настроение для шахтинцев создают и спортсмены. На театральной площади проходит вечер боевых искусств. Греко-римская борьба, кикбоксинг, каратэ, тхэквондо, рукопашный бой – разнообразие стилей объединяет одно – любовь к здоровому образу жизни и спорту. Воспитанники секций и школ занимаются под руководством опытных тренеров. Так, клубом тхэквондо «Кумган», отметившим в этом году 25-летие, руководит Александр Смирнов, тренировки которого в своё время посещал и глава Администрации.

Андрей Ковалёв, глава Администрации г.Шахты: «Прежде всего…».

Кубок России, Первенство ЮФО, спартакиада молодежи, первенство Европы среди кадетов в сентябре и Юношеские Олимпийские игры в октябре – таковы основные старты клуба «Кумган» только в этом году. Не отстают каратисты, воспитанники «Георгия Победоносца» успели принять участие в областных, всероссийских и международных турнирах. Свое мастерство в различных видах единоборств шахтинские спортсмены в преддверии дня города демонстрируют десятый раз, подтверждая спортивный статус города.

Екатерина Стенякина, депутат Законодательного собрания Ростовской области: «Мы собираемся…».

Ирина Жукова, председатель Думы-глава города: «Город Шахты имеет…».

Сегодня здесь собрались лучшие спортсмены Ростовской области по итогам 2018 года и те, кто только начинает свой путь в спорте. Дорога к Олимпу открыта всем, теперь дело за упорством, настойчивостью и силой воли.

В след за показательными выступлениями наступает черёд тех, кто приехал бороться за призовые места. Их ждёт октагон –восьмиугольник для боёв без правил. Спортсменов сегодня тоже восемь.  Сборная города Шахты  встречается со сборной Ростовской области. Судит соревнования ММА руководитель шахтинской федерации рукопашного боя Мхитар Аветисян.

Мхитар Аветисян, руководитель шахтинской федерации рукопашного боя: «Тяжело судить…».

Шахтинцы сегодня одни из лучших в Южном Федеральном округе. В этом году среди тех, кто занимается этим видом спорта, прибавилось два мастера. Сегодня на турнире тоже показали достойный результат. Победы ростовчан и шахтинцев чередовались.