Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В технике квиллинг. Настоящие шедевры в свободное от работы время создает руководитель Департамента труда и соцразвития Лариса Брюховецкая

В технике квиллинг. Настоящие шедевры в свободное от работы время создает руководитель Департамента труда и соцразвития Лариса Брюховецкая

добавлено: просмотров: 167
Автор: Елена Лунина

Проявление милосердия, упорный и напряженный труд – лишь одна из сторон ее многогранной жизни. В свободное от работы время руководитель Департамента труда и соцразвития Лариса Брюховецкая создает настоящие шедевры в технике квиллинг. Украшения, сделанные на основе полосок обычной бумаги – уникальны и стали воплощением интересных творческих задумок Ларисы Ивановны. Елена Лунина изучала тонкости филигранной работы и восхищалась предметами искусства.

По образованию Лариса Ивановна математик и всегда проявляла огромный интерес к точным наукам. А вот любовь к прекрасному и творчеству ей привили еще в раннем детстве, на уроках в музыкальной школе. Неслучайно этот рояль – практически абсолютная копия оригинального инструмента. Здесь каждая деталь на своем месте, работа филигранная и очень трудоемкая.

Лариса Брюховецкая, директор Департамента труда и социального развития: "Идея была для внучки сделать мебель…".
Впрочем, рояль был создан уже в разгаре творческой деятельности. Начинала Лариса Блюховецкая с искусства оригами. Как математика ее заинтересовало оригинальное складывание фигур из бумаги. Ведь при этом требуется проводить вычисления разной сложности. Но и не только это значимо. Оригами – не просто фигурки из бумаги, но и уникальная японская философия, а также занимательная история, которую также изучила Лариса Ивановна.
Лариса Брюховецкая: "Бумага была дорогая…".
Изучая разнообразные издания, где описываются распространенные техники творчества, штудируя Интернет, Лариса Брюховецкая заинтересовалась и таким направлением, как квиллинг – создание фигурок и цветов из бумаги. Изобретен этот метод в Китае, но позже и европейцы переняли его основы и делали из полосок украшения.
Лариса Брюховецкая: "Потом это немного забыли, но сейчас потребность у людей появилась…".
Материал для квиллинга можно приобрести в отделах для творчества. Но необходимую по текстуре и цветам фактуру довольно просто создать из отслуживших свое глянцевых журналов или рекламных брошюр.
Лариса Брюховецкая: "Разрезается на отдельные листочки…".
Идеи создания 3D шедевров в технике квиллинга, очень похожих на яйца Фаберже, пришли под впечатлением от поездки в Северную столицу и посещения одного из знаковых Санкт-Петербургских музеев.
Лариса Брюховецкая: "Я захотела сделать яйцо в виде Гжель…".
Кстати, в ближайшее время Лариса Ивановна собирается завершить работу над четвертым шедевром в стиле Фаберже.
Лариса Брюховецкая: "По мотивам Петриковской живописи…".
Особого внимания заслужили квиллинг-картины. Оказывается из полосок простой бумаги можно «нарисовать» бурную реку, горы, луга, цветы. Кстати, излюбленный сюжет руководителя Департамента - желто-оранжевые ирисы. Это также весьма точная и филигранная работа. Шедевров было бы больше, если бы не большая занятость, говорит Лариса Ивановна. Кстати, в коллективе ДТСР каждый сотрудник творчески одарен. Ведь стоит только раскрыть в себе этот талант.
Лариса Брюховецкая: "Работа есть работа и очень много…".
Порадовать горожан своими творческими идеями коллектив Департамента труда и соцразвития готовится в свой профессиональный праздник. Особенная выставка в ДТСР откроется восьмого июня – в День социального работника.