Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В краеведческом музее чествовали шахтеров

В краеведческом музее чествовали шахтеров

добавлено: просмотров: 630
Автор: Елена Лунина

Более 25-ти горнодобывающих предприятий и порядка 80 тысяч тружеников, добывающих черное золото. В свое время небывалыми результатами мог похвастать огромный коллектив комбината «Ростовуголь». Об этом и не только вспоминали участники встречи в краеведческом музее, где чествовали шахтеров.

Сегодня многим из заслуженных горняков далеко за восемьдесят, а некоторым и более 90-ста лет. Несмотря на почтенный возраст неутомимая гвардия и сегодня в строю. Осваивают новые рубежи, встречаются с молодым поколением и рассказывают о буднях шахтерской профессии. Есть среди них и женщины. От литературного объединения Евдокия Папонова получила благодарственное письмо и пожелания всего самого доброго.

Евдокия Папонова: "С 44-го по 47 год я работала на шахте Красина".
Каждый из гостей рассказал о своей судьбе. Николай Гетманов в начале войны, до оккупации, трудился канагоном на «Сидоровской». После освобождения города с шахты ушел. Его ждали новые рубежи и фронтовые дороги.
Николай Гетманов, ветеран ВОВ: "В колхозе работал простым…".
Александр Киселев попал в город Шахты практически в начале своей карьеры. Его трудовой путь начинался с «Октябрьской Южной».
Александр Киселев, полный Кавалер шахтерской славы: "Как построили, шахту…".
Алексей Погребной вспоминал, как ценили в послевоенные годы труд шахтерок. Женщинам пришлось тогда прийти на смену воевавшим мужьям.
Алексей Погребной, заслуженный шахтер: "Шахт в «Ростовугле» было…".
В пятидесятые годы прошлого века Алексей Погребной работал начальником участка и в подчинении имел бригаду из почти трех десятков военнопленных. Спустя год пришел приказ о репатриации, но немцы уезжать не желали.
Алексей Погребной: "Вы знаете, обрусели! Только 5 человек вернулись в Германию…".
Поздравил шахтеров с предстоящим праздником хор ветеранов поселка Красина.