Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Родственникам участника Великой Отечественной войны передали его наградные документы

Родственникам участника Великой Отечественной войны передали его наградные документы

добавлено: просмотров: 237
Автор: Елена Лунина

В ходе боя уничтожил свыше 140 фашистов, отбив порядка 20 атак противника. Шахтинец Леонид Колесников был участником Великой Отечественной войны, погиб в Австрии в апреле 1945-го. Спустя более 70 лет родственникам героя переданы его наградные документы. В филиале ДГТУ побывала Елена Лунина. Она пообщалась с поисковиками и родным племянником Леонида Колесникова Михаилом.

вернусь. В апреле 1945-го Леонид Колесников был уже у победных рубежей, в Австрии. В ходе наступательных операций Советской Армии держал высоту 1089-ть метров. В течение пяти дней отряд из 10 человек, командиром которого и был младший сержант Леонид Алексеевич, отбил более 18 атак противника, уничтожил савше140-ка фашистов.

Михаил Колесников, племянник Леонида Колесникова: "Разбирая документы…".
Алексей Маслов, начальник поискового центра казачьего общества «Всевеликое войско Донское»: "В нашем городе родился, ушел на фронт…".
Эта встреча проходила в шахтинском филиале ДГТУ. Участниками стали студенты, много лет занимающиеся поисковой работой. Будущий инженер по технике безопасности Тарас Герасимов, как и его соратники, готовится к новым поездкам. А пока принимает почётную награду от шахтинского благочиния. Архиерейская грамота вручена за стойкость и большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Тарас Герасимов, студент ШФ ДГТУ: "Это просто интересно…".
Максим Голодов, заместитель директора ШФ ДГТУ: "Это здорово…".
Ольга Скосарева, заведующая музейным комплексом ШФ ДГТУ: "С честью, достоинством…".
Документы, которые найдены в архиве Министерства обороны, переданы родственникам Леонида Колесникова, а также в краеведческий музей. Кстати, в числе иных наград, посмертно шахтинскому герою присвоили орден Отечественной войны первой степени.