Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В числе 55 делегаций Ростовской области в Донской столице побывали и шахтинские ветераны

В числе 55 делегаций Ростовской области в Донской столице побывали и шахтинские ветераны

добавлено: просмотров: 3807
Автор: Елена Лунина

Они приняли участие в торжественных мероприятиях в честь Великой Победы, которые состоялись на Театральной площади и в Музыкальном театре.

Прежде чем отправиться в Ростов, собрались в шахтинской Администрации. Здесь участники поездки – ветераны и их сопровождающие. Вы и сейчас на боевом посту, заметил Игорь Медведев, обращаясь к участникам Великой Отечественной. После вручения подарков – в путь.

Участие в церемонии возложения гирлянды Славы к мемориалу приняли представители власти региона во главе с губернатором Василием Голубевым, а также участники войны, ветераны и гости из 55 городов и районов Ростовской области.
Каждый шаг к Победе забирал силы и товарищей, но они шли к своей цели, несмотря ни на что. 72 года спустя на Театральной площади Ростова молодежь встречает своих героев – участников Великой Отечественной войны. Они приехали из разных городов Ростовской области. Вместе возложили гирлянду Славы и цветы к мемориальному комплексу «Освободителям города Ростов-на-Дону». Теперь уверенным шагом, таким же, как и шли к Победе, они продолжают свой путь, чтобы передавать бесценный опыт подрастающему поколению – наследникам Победителей.
Сегодня в Ростовской области живет свыше 40 тысяч ветеранов Великой Отечественной. Более 3 тысяч из них – фронтовики. В Шахтах участников войны порядка 140 человек.
Ирина Жукова, Глава г. Шахты: "Огромные слова благодарности…".
Игорь Медведев, Глава Администрации г. Шахты: "У них прекрасное настроение…".
Пока помним – мы непобедимы! Более 70-ти лет назад вся страна, как один, боролась с «коричневой чумой». За Победу Советский народ заплатил высокую цену. На фронтах сложили головы более 300 тысяч солдат и офицеров Ростовской области. Еще больше потерь - среди мирного населения. Пока не похоронен последний солдат, война считается неоконченной. Их подвиги бессмертны. Ратный труд фронтовиков обратил вспять фашизм, что бесценно. Доказательство этому всеобщее почтение и уважение участникам кровопролитных сражений, судьбоносных битв, великой Победы. Через столько десятилетий подрастающее поколение встречает героев словами благодарности. Свыше шести тысяч ростовских школьников в этот день приветствовали ветеранов.
Максим Медянников, начальник отдела молодежной политики Администрации г. Шахты: "С большим трепетом, с гордостью…".
Иван Вансович, военком: "День Победы – это великий праздник…".
Борис Алексеев, председатель Совета ветеранов г. Новочеркасск: "Я уже не первый год участвую в таком мероприятии…".
Борис Ляшенко, председатель Совета ветеранов г. Шахты: "Большая работа проводится среди молодежи…".
Михаил Бабин, заслуженный горноспасатель: "Этот праздник – со слезами на глазах…".
Павел Гайдаржи, председатель аютинского Совета ветеранов: "Встреча ветеранов…".
Николай Гетманов, фронтовик: "Ростов встречает нас очень хорошо…".
В Музыкальном театре почетных гостей приветствовали представители разных уровней власти, встречали концертной программой.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил неиссякаемый оптимизм и жизнелюбие, а также великую скромность фронтовиков. Он пожелал, чтобы праздник Победы придал ветеранам сил на долгие годы.
Василий Голубев, Губернатор Ростовской области: "Прошло 72 года, это целая жизнь…".
За мужество и героизм, проявленные в годы войны, вклад в патриотическое воспитание молодежи Дона, Василий Голубев наградил Знаками Губернатора Ростовской области «За ратную службу» 11 ветеранов Великой Отечественной. Почетное звание Город воинской доблести присвоили Азову, Населенным пунктом Воинской доблести стала станица Тацинская. Села Куйбышево, Вареновка, Самбек, слобода Советка Неклиновского района, поселок Матвеев Курган получили звания «Рубеж Воинской доблести». 
Четвертого мая свое 99-летие отметил Южный военный округ.
Александр Дворников, командующий войсками Южного военного округа: "Дорогие наши ветераны! Будьте дольше в строю…".
Те, кто в современности стали прямыми последователями фронтовиков и самоотверженно борются с терроризмом, были награждены за мужество и отвагу орденами «За заслуги перед Отечеством», а также именным холодным оружием. Подвиг советского народа в этой страшной войне неоценим. И даже спустя сотни лет молодежь не забудет своих героев.