Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"В человеке должно быть все прекрасно…" Афоризмы, пьесы и рассказы Чехова вспоминали сотрудники центральной библиотеки

"В человеке должно быть все прекрасно…" Афоризмы, пьесы и рассказы Чехова вспоминали сотрудники центральной библиотеки

добавлено: просмотров: 1134
Автор: Елена Лунина

На встречу по случаю 155-летия писателя пригласили старшеклассников.

«За двумя зайцами», «Дама с собачкой», «Смерть чиновника», «Размазня», «Вишневый сад» и еще более 900-сот коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес создал Антон Павлович Чехов за четверть века. Многие из его произведений стали классикой мировой литературы, некоторые - экранизированы.

Ребятам продемонстрировали несколько короткометражных фильмов. В обсуждении судеб героев участвовали все. Ученица третьего лицея Элеонора Надженко с рассказами Чехова знакома не только благодаря школьной программе. Полное собрание сочинений писателя из семейной библиотеки девушка не устает перечитывать. Произведения этого классика завоевали сердце будущего филолога, и она с удовольствием поделилась с нами своими впечатлениями о творчестве гения.
Элеонора Надженко, ученица лицея №3: "Мне нравятся более короткие рассказы Чехова, их великое множество. Я читала очень много разных и могу сказать, что этот человек как никто другой может передать жизненные ситуации, показывает их с очень интересной стороны".
Его нельзя сравнить ни с одним писателем Серебряного века. О Чехове разговор отдельный. Его короткие рассказы бесподобны и на столько же безупречные пьесы – не сдерживая эмоций, замечает Элеонора. Ее подруга Анастасия Терешко тоже большая поклонница творчества писателя. Кстати, она не раз бывала в Таганроге, на родине Чехова.
Анастасия Терешко, ученица лицея №3: "И домик Чехова, и в его лавке бывали. Особенно привлекает - во дворе домика Чехова посажены вишни, особое впечатление создается".
Ребята участвовали в викторине на знание афоризмов, а их у Чехова сотни. Победители получили в подарок книги великого писателя, чтобы перечитывать еще и еще рассказы, повести, и незабываемые пьесы.