Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Творческие коллективы из Шахт побывали на региональном фестивале "Степь ковыльная"

Творческие коллективы из Шахт побывали на региональном фестивале "Степь ковыльная"

добавлено: просмотров: 863
Автор: Елена Лунина

«Степь ковыльная». Четвертый фестиваль казачьего творчества собрал порядка 40 коллективов из разных уголков Донского края. Участие принимали и шахтинцы. В хуторе Керчик-Савров, ставшим на время центром притяжения казаков и казачек, побывала Елена Лунина.

Шахтинец Анатолий Жогин когда-то был в числе организаторов и одним из первых участников фестиваля. Теперь «Степь ковыльная», что проходит ежегодно в хуторе Керчик-Савров, собирает десятки песенных и танцевальных коллективов. По-прежнему приезжает сюда и шахтинский казак, вместе со своим ансамблем «Любо».

Анатолий Жогин: "Радует, что детишки участвуют…".
А это группа фланкировки «Терек». Собрались здесь большим коллективом, куда влились представители клуба «Казак», воскресной школы «Покров» и общественной организации «Донцы».
Александр Атапин, инструктор по фланкировке: "Они взяли первое место в младшей группе на соревнованиях…".
Приехала и шахтинская «Сударушка». Коллектив клуба имени Дзержинского. В богатом репертуаре казачек большинство песен – с Донскими мотивами.
Вера Кучер, представитель фольклорного ансамбля «Сударушка»: "Дружбу, гостеприимство…".
Гостеприимство действительно на высоте. Среди традиционных казачьих блюд и напитков, которыми угощали честной народ, Донская уха, окрошка, квас, пироги, сладости и даже бутерброды с салом.
Людмила Овчиева, глава администрации Октябрьского района: "Я рада вас приветствовать…".
Староческасск, Вешенская, Шелоховка. Впервые побывав и здесь народный коллектив «Казачья вольница», из Милютинского района, значительно расширил географию участия в фестивалях.
Зоя Моргунова, представитель фольклорного ансамбля «Казачья вольница»: "Настоящие казачки, поем уже давно…".
Уникальные костюмы участников прекрасно дополняли традиционные казачьи песни. Они звучали, казалось, со всех уголков станицы. Событие регионального масштаба обещает быть интересным и впечатляющем и в следующем году. Тем более, что пройдет оно уже в юбилейный, пятый, раз.