Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Традиционным конкурсом отметили День матери-казачки в Казачьем кадетском корпусе

Традиционным конкурсом отметили День матери-казачки в Казачьем кадетском корпусе

добавлено: просмотров: 720
Автор: Михаил Ковнеристов

4 декабря в Донском календаре отмечен особенной датой - в этот день празднуется День матери-казачки. Традиционным конкурсом отметили наступление праздника в Казачьем кадетском корпусе имени Якова Бакланова.

Вот уже пятый год встречаются в актовом зале казачьего кадетского корпуса школьники и их наставники. Традиционный конкурс «Ай-да казачка» баклановцы открывают показательным выступлением. Конкурсная программа приурочена к особенному празднику, Дню матери-казачки. О том, как важно ценить и уважать тех, кто подарил жизнь, участницам и зрителям напомнил Симеон Есин.

Симеон Есин: «Подвиг матери, который мы сегодня вспоминаем – самый важный. Мать – самый дорогой человек в жизни каждого. Мама всегда будет опорой, выслушает».

Директор шахтинского казачьего кадетского корпуса им. Я.Бакланова Виталий Бобыльченко: «У нас есть такой праздник, как День матери-казачки. чествуются женщины-казачки, живущие на Дону».

Сегодня Симеону Есину, вместе с остальными членами жюри, предстоит оценивать конкурсанток, и выбирать лучшую из них. В компетентности судейской коллегии и принятых ею решениях директор Кадетского корпуса Виталий Бобыльченко не сомневается, говорит: в ее состав вошли представители разных сфер, от управленцев, до педагогов. 8 претенденток, 8 представительниц городских школ, имеющих статус «казачья». Сегодня они, как будущие матери, в центре внимания. Девушкам предстоит раскрыть себя с лучших сторон, чтобы завоевать не только звания победителя, но и сердца зрителей.

Директор шахтинского казачьего кадетского корпуса им. Я.Бакланова Виталий Бобыльченко: «Это песни, это стихи, это рассказ о своей семье и презентация семейных традиций, или презентация казачьих костюмов».

Сохранение и развитие культуры Донского края - цель, а соответственно, и повод для проведения. Обязательное требование ко всем участницам конкурса – наличие народного костюма, яркость и самобытность выступлений, а так же историческое соответствие традициям донских казаков.

Директор шахтинского казачьего кадетского корпуса им. Я.Бакланова Виталий Бобыльченко: «Нам интересно выявить деток, интересующихся Донским казачеством, с семьями, которые сохраняют казачью культуру».

Пять лет – серьезный рубеж, но этот конкурс продолжится и впредь – уверяют организаторы. А по окончании конкурса, «баклановцы» приступят к подготовке новых мероприятий, в числе которых и традиционный кадетский бал.