Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"Язык моей души - стихи" - творческий вечер Зои Заяц

"Язык моей души - стихи" - творческий вечер Зои Заяц

добавлено: просмотров: 2107
Автор: Виктория Карпенко

«Язык моей души – стихи». Так называется первый творческий вечер шахтинской поэтессы Зои Заяц, который прошел в библиотеке имени Пушкина. Зою Георгиевну поздравили собратья по перу, журналисты и друзья.

Событие знаменательное для поэтессы. Впервые рассказала о своем творчестве широкой публике. Обнажила душу, открыла сердце, поделилась мыслями. Зоя Георгиевна провела небольшую экскурсию по страницам любимых стихотворений, а также представила свой первый авторский сборник «Мозаика души». Зоя Заяц: «Тема моих стихов – это жизнь, это все что меня волнует. Есть блок стихов о творчестве, любви, Донском крае». Зоя Георгиевна стала писать стихи с детства. «Сколько помню себя, столько и пишу», - говорит поэтесса. Гостям показывает самое дорогое - тетрадку, где написаны самые первые трогательные строчки. Это начало ее творческого пути. Исписанные листки вмещают в себя нечто большее. Заветную и пока еще робкую мечту – дарить поэзию людям. В студенческие годы занималась в литературном объединении «Акварель» на базе политехнического института. Сейчас она опытный педагог, работает с детьми. Многие годы руководит пресс-центром «Джостик». Зоя Заяц: «Как они рождаются? Стихи не пишутся, стихи случаются. Они такими получаются, какими Бог послал их мне». Одни рождаются сразу, над другими приходится работать, возвращаться через месяц, годы. Что-то изменять, корректировать, но для меня они все любимые». 

Зоя Георгиевна с любовью говорит о своей маме. Именно она поддержала ее любовь к прекрасному. Зоя Заяц: «Книга увидела свет, благодаря моей маме. Она филолог по образованию и художник вообще по жизни». Поэтесса всегда в окружении друзей. Из них есть самая дорогая - Людмила Павличенко. Дружат уже 40 лет. Вместе делят печали и радости. Вот и сегодня любимая подруга пришла на творческий вечер, поддержать и "поболеть". Людмила Павличенко: «Это замечательный человек. Тонкая, чувствующая, эмоциональная. Находиться рядом с ней нетрудно". У нее нет вымученных эпитетов и метафор. Она дышит стихами и во всем видит красивое. Жизнерадостная и активная, бесконечно молодая и романтичная. Ей желают творческих успехов, провести еще много-много таких ярких поэтических вечеров. Где все собираются и говорят этому солнечному человеку – большое спасибо.