Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Стела «Первым комсомольцам» реконструирована и торжественно открыта

Стела «Первым комсомольцам» реконструирована и торжественно открыта

добавлено: просмотров: 731
Автор: Елена Лунина

Постамент на Пролетарском кругу отремонтировали в преддверии Дня города. Открытие состоялось.

Она давно потеряла свой облик. Ведь постамент соорудили более 30-ти лет назад. Одно время Пролетарский круг даже хотели использовать в качестве места для рекламы, но бдительные жители не допустили такого кощунственного отношения к мемориалу.

Стела «Первым комсомольцам» обрела новый облик. Преобразился и пролетарский круг. За 24 дня, что велись работы на этом объекте, успели расцветить линзу перед стелой и облицевать сам постамент.
А еще установили подсветку. В темное время суток стела сияет цветами российского триколора. Создатели проекта не забыли и об истории. Среди тонов подсветки есть красный, как символ советского флага. Если тебе комсомолец имя – крепи его делами своими. Так стихами Маяковского начал свое выступление Первый секретарь райкома Оксябрьского района Игорь Дикарев: "Комсомол тех лет старался внести вклад в экономическое развитие города…".
В этом году памятных дат много. 80-летие отмечает Ростовская область, 295-ть лет назад начали добывать уголь промышленными масштабами. Об этом сказал в своем выступлении Глава шахтинской Администрации Игорь Медведев: "Я вижу тех людей, которые прошли все славные эпохи советского союза…".
Стела была открыта в 1986 году. Так же как и сейчас, в те времена, на митинге присутствовали комсомольцы, партийные деятели, секретари райисполкомов и разных предприятий города. Спустя 30 лет постамент и территорию Пролетарского круга восстанавливал депутат шахтинской думы Роман Гусев. Говорит, с таким объёмом в короткие сроки и в одиночку не справился бы ни за что.
Роман Гусев, депутат думы г. Шахты: "Меня поддержали мои партнеры, друзья…".
Кстати, облицовочный камень, травентин, который был приобретен на одном из заводов Краснодарского края, практически идентичен тому, которым постамент был отделан в давние времена.