Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Шахтинский мэр провел пресс-конференцию в ростовском «Интерфаксе»

Шахтинский мэр провел пресс-конференцию в ростовском «Интерфаксе»

добавлено: просмотров: 285
Автор: Михаил Ковнеристов

Денис Станиславов ответил на вопросы донских журналистов. Глава города отчитался о проделанной работе и рассказал - о чем сегодня "душа болит". 

"Говорить об актуальном и наболевшем могу долго" - честно предупреждает шахтинский градоначальник, предлагая журналистам сразу перейти к вопросам и ответам. В общей сложности общение длится более часа. Судя по вопросам, региональные СМИ интересуют все сферы жизни города. Но особое внимание - экономике и социальному развитию. В объемах инвестиций наблюдается спад - признается Денис Станиславов. Но тут же оговаривается - в один только РЭМЗ в свое время вложили более 6 млрд. И дополняет уже безотносительно планки градообразующего предприятия - сумма привлеченных средств только за 2012-ый почти 3,5 млрд. рублей. Ряд крупных проектов уже реализуется, еще несколько находятся в разработке. Это касается и будущего микрорайона "Олимпийский", который, по мнению Дениса Станиславова, должен будет открыть у города "второе дыхание".

Денис Станиславов, глава города Шахты: "Это сегодня суперпроект для города".

Блок вопросов социальных открывает проблема очередей в дошкольные учреждения. Ликвидировать их окончательно планируется к 2014му - когда в городе будут открыты четыре новых детских сада. Этот проект получил поддержку Губернатора области Василия Голубева. Пока проблему стараются решить при помощи других механизмов, например, "электронной очереди". Но как показала практика, в ее использовании есть свои нюансы.

Денис Станиславов, глава города Шахты: "После введения "электронной очереди" ряд директоров дошкольных учреждений стали просить об увеличении оплаты труда или вовсе увольняться с работы. Я не знаю, как это взаимосвязано, не буду комментировать".

А вот о благоустройстве говорят уже без шуток - с толком и расстановкой. Вывоз мусора и ремонт дорог - это то, о чем по признанию главы города сегодня душа болит в первую очередь. В этом году на капитальный ремонт основных магистралей, тротуаров и придомовых территорий выделено почти 250 миллионов рублей. Освоить средства качественно и в срок - задача нового муниципального предприятия с говорящим названием - "дорожная реанимация".

Денис Станиславов, глава города Шахты: "есть реальные цифры, которые однозначно показывают изменения в лучшую сторону по сравнению с прошлыми годами".

Эта пресс-конференция еще один своего рода "пилотный проект". В будущем вот так держать ответ перед региональными журналистами будут главы всех крупных городов области. Денис Станиславов в ходе общения неоднократно подчеркивает - проблемы есть и их надо решать. Но уже сегодня Шахты справедливо можно назвать настоящим центром притяжения для всех прилегающих территорий.

Денис Станиславов, глава города Шахты: "В Шахтах есть инфраструктура, есть все то, что нужно человеку для того чтобы понимать, что он живет в крупном солидном городе".