Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Провели вечер памяти Владимира Ковальчука

Провели вечер памяти Владимира Ковальчука

добавлено: просмотров: 332
Автор: Елена Лунина

«Я не жду вдохновения, я сажусь и пишу!». Вечер памяти шахтинского поэта, писателя, публициста Владимира Ковальчука провели педагоги городского Дома детского творчества. Организаторы мероприятия - представители шахтинского отделения Всероссийского Союза Журналистов.

Воспитанникам рассказали о судьбе Владимира Захаровича и созданных произведениях. Ребята читали его стихи. Среди тем, которые поднимал автор, любовь к Родине, поиски справедливости, воспоминания о войне. Сам поэт родился в разгар Великой Отечественной в небольшой белорусской деревне. Мама была связной партизанского отряда. На все задания сына носила с собой. Женщина с ребенком вызывает меньше подозрений. Отец Владимира Ковальчука служил в это время на фронте. Трижды ранен, контужен. Вернулся домой, когда его уже считали пропавшим без вести. И этим событиям шахтинский поэт посвящал свои стихи. Владимир Захарович создавал также детские сказки, тексты песен. А еще его перу принадлежит целая серия очерков о людях труда.

Зая Заяц, руководитель пресс–центра «Джостик»: "Владимир Захарович и художник, и поэт…".
Недавно в ростовском издательстве выпустили сразу пару книг Владимира Ковальчука. Сборники «На рубеже веков» со стихами, рассказами и поэмами, и «Сказки». Третья книга вышла, когда автора уже с нами не было.