Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"Прошелся" по творчеству. Помимо отчета Департамента культуры, Комитет по соцполитике рассмотрел еще 6 вопросов

"Прошелся" по творчеству. Помимо отчета Департамента культуры, Комитет по соцполитике рассмотрел еще 6 вопросов

добавлено: просмотров: 158
Автор: Инна Покатилова

О художественной самодеятельности и народном творчестве, соцподдержке населения и мерах противодействия злоупотреблению наркотиками, оснащении спортивного ядра на Красина и организации физкультурно-массовых мероприятий шла речь на Комитете по социальной политике. Какими решениями подвели черту – в материале из зала Думских заседаний.

По предстоящему отчету Главы Администрации Андрея Ковалева у парламентариев Комитета по социальной политике вопросов не было, документ полным составом депутатский корпус рассмотрит 28 мая. А вот по развитию художественной самодеятельности и народного творчества (помимо подробного комментария по теме Светланы Морозовой) у народных избранников возникла необходимость акцентировать внимание на ряде моментов - правда, не в форме замечаний, а в виде уточнений. Впрочем, дополнительная информация понадобилась после основного доклада. 8 учреждений культурно-досугового типа функционируют в Шахтах, на базе которых действует 267 клубных формирований с общим количеством участников свыше 8 тысяч человек.

Светлана Морозова, директор Департамента культуры: «Согласно статистическим данным…»

В структуре клубной самодеятельности наблюдаются измененеия, в том числе заметна тенденция уменьшения участия взрослого населения – но это вовсе не негативный фактор, подчеркивает руководитель Департамента культуры: «Изменения возрастной структуры имеются…»

В дополнение к вопросу Департаменту культуры рекомендовано рассмотреть возможность упорядочивания системы льгот для детей из малообеспеченных семей, желающих заниматься художественной самодеятельностью и народным творчеством даже за рамками муниципальных учреждений. Эту инициативу председателя Комитета по соцполитике Александра Кундрата солидарно поддержали и коллеги, и представители Администрации. О социальном обслуживании населения, осуществляемом по 4 подпрограммам, говорили по итогам 2018 года. На эти цели было направлено свыше 1 млрд. 422 тысяч рублей.

Лариса Брюховецкая, директор ДТСР: «По итогам 2018 года проведен мониторинг…»

Меры по противодействию злоупотреблению наркотиками, оснащении спортивного ядра на Красина и организации физкультурно-массовых мероприятий также оказались в зоне депутатского интереса - но пока только в пределах обсуждения профильного Комитета: без вынесения на Думу.