Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Предметы быта, костюмы, картины, книги. В краеведческом музее открылась выставка греческой культуры Файл для проигрывания не найден.

Предметы быта, костюмы, картины, книги. В краеведческом музее открылась выставка греческой культуры

добавлено: просмотров: 1986
Автор: Елена Лунина

Мы похожи и такие разные, но все-таки – вместе. В краеведческом музее открылась выставка греческой культуры. Среди представленных экспонатов предметы быта понтийцев, материковых и островных представителей этноса.

В этом небольшом зале посетители невольно вспоминают историю. Пожалуй, нет ни одного периода в жизни Донского региона, когда традиции, обряды, быт и одежда местного народа не переплетались бы с греческой культурой, утверждает председатель региональной общественной организации «Национальная греческая автономия» Милена Леонова. Казаки издревле дружили, а может даже и произошли от греков? Тому есть подтверждения.

Милена Леонова, председатель региональной общественной организации «Национальная греческая автономия»: "Самые старые поселения в Ростовской области - это все-таки греческие. Издревле идет наша дружба с русским народом. Мы всегда пересекались".
В Ростове диаспора давно открыла музей греческой истории и культуры. В Шахты привезли лишь малую часть своей огромной экспозиции, которая представляет наследие островных, греков материковых и понтийцев – выходцев с черноморских берегов Турции.
Милена Леонова: "Здесь представлен бытовой колорит. Мы хотели показать наши особенности и, в то же время, единство с другими народами".
Отдельная тема - костюмы. Очень похожи на одежду древних славян, замечают многие посетители выставки. Милена Леонова вновь не устает повторять: такие дружные народы со временем стали родственными.
Милена Леонова: "На них праздничные костюмы, сделанные ближе к свадебным. Юля - в материковом костюме, античном, а Нэлли - в островном".
На Дону живет свыше трех тысяч греков. В Шахтах чуть более двухсот. В краеведческом музее такая выставка первая. И это начало дальнейшего плодотворного сотрудничества, - уверены представители диаспоры.
Милена Леонова: "Мы патриоты своей нации, но, прежде всего, мы граждане России и благодарны за то, что русские нас приютили".
Нина Проскурова, директор краеведческого музея: "Открытие любой выставки для сотрудников музея праздник. На наш взгляд выставка очень интересная. Она обогащена интересными и яркими экспонатами, которые представила греческая диаспора. За это мы им благодарны. Вопросы толерантности очень важны. Горожане узнают о культуре других государств".
Горожан и гостей приглашают в зал греческой культуры шахтинского краеведческого музея. Выставка будет работать до конца февраля.