Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Планы на "75 с плюсом" имеются. "Реалии жизни" юбиляра Константина Пилюкпасиди

Планы на "75 с плюсом" имеются. "Реалии жизни" юбиляра Константина Пилюкпасиди

добавлено: просмотров: 860
Автор: Инна Покатилова

«В здоровом теле – здоровый дух!» - говорит Константин Евстафьевич Пилюкпасиди и доказывает это на... корте! Большой теннис – только одно из увлечений этого удивительно интересного и уважаемого человека. Поэтому, собираясь поздравить его с 75-летием, мы вовсе и не рассчитывали на кабинетные съемки. Так и вышло – наш корреспондент Инна Покатилова встретились с почетным юбиляром на спортивной площадке.

 

Подача у него хороша, а вот над ударом слева надо поработать, говорит тренер Борис Шапиро о своем ученике. Три раза в неделю с момента открытия городского корта он тренируется здесь. А подружился с большим теннисом Константин Пилюкпасиди после большого футбольного прошлого - в 45.

Константин Пилюкпасиди, председатель Совета старейшин г. Шахты: «Когда я был комсомольским вожаком, в международном лагере в Сочи встретил Иннокентия Смоктуновского. Он и вручил мне ракетку...»

Алексей Мельков, президент клуба «СМЭШ»: «Такой высоковозрастной команды, как мы, говорят, нет ни в области, ни в стране...»

 Возраст нашей команды – на двоих далеко за 150, говорит Алексей Дмитриевич. Но не все победы – в прошлом, уверены ветераны большого тенниса. Нацеливают на будущие рекорды и характер, и закалка.

Алексей Мельков: «...Он очень полезный для общества человек, энергичный, такой «живчик». Всегда готов выполнить все...»

Константин Пилюкпасиди: «Родители меня учили жить честно...»

Еще, признается Константин Евстафьевич, родители учили: «Кто рано встает, тому Бог дает». Вот и начинается каждый его день с 5-ти утра: «Час-полтора пишу книгу – это уже третья, она называется «Реалии жизни»... Но еще не издавал ничего, постоянно правлю, чтобы потом меня не обвинили во лжи...»

Есть у Константина Пилюкпасиди и другие задачи на перспективу 75 плюс. И некоторые из них определяют за вице-президента клуба «СМЭШ» его коллеги по корту.

Андрей Смолич, тренер ДЮСШ №5: «Задача в клубе какая? Выйти в 100 лет на корт. Это будет очередной этап для Константина Евстафьевича. Он азартен, это помогает, потому что нужно «заводить» партнера и соперника тоже».

На корте впервые встретился с Костантином Евстафьевичем и председатель шахтинской федерации тенниса Борис Шапиро. Своим учеником тренер был доволен тогда, уверен в его силах и сегодня: «Зависит многое от тренера, но в большей степени – от ученика. Не могу нарадоваться....»

Константин Пилюкпасиди: «Мне не хватает покоя, а остальное все у меня есть... Я же еще продолжаю работать, наша компания помогает восстанавливать шахты в Караганде и Воркуте... Аллею олимпийских чемпионов собираемся создавать. Я 12 лет руководил греческой диаспорой, а теперь возглавляю шахтинский Совет старейшин...»

И в общественной жизни, и в семье, и в горном деле – у меня большие планы на обозримое будущее, говорит Константин Евстафьевич и признается: для воплощения задуманного человеку активному и целеустремленному нужно совсем немного – здоровый дух в здоровом теле! И тогда точно все получится!

Василий Киляхов, директор компании «ИНГЕО»: «Достойный, надежный соперник. Он всегда в форме – это радует. Я хочу, чтобы и в 100 он играл на этом корте».

Борис Шапиро: «Константин Евстафьевич - неутомимый человек. Пусть все у него получится!»