Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Парад, смирно!

Парад, смирно!

добавлено: просмотров: 1868
Автор: Надежда Чупракова

Колонны военных торжественно чеканили шаг в ознаменование Победы в Великой Отечественной. Шахты, как и многие другие города, подхватывает традицию праздничного шествия. 

68 лет – возраст Парада Победы. Шахты второй год подряд проводит знаменательное шествие. Темпоритм задает сводный отряд барабанщиков казачьего корпуса.  Вслед за кадетами на площадь вносят знамя 40 гвардейской краснознаменной стрелковой дивизии. Солдаты, что называется, "при полном параде" - военнослужащие вне пределов части и полигона должны и внешне соответствовать высокому облику защитника Отечества. Следом чеканят шаг юнармейцы военно-спортивной игры «Отвага» и координационного центра Поста №1. Все это под строевые марши духового оркестра.

В строю те, кто прошел  от Бреста до Берлина. Бессмертный полк встречает стоя каждый пришедший на парад. На этих фото - освободители, не дожившие до сегодня.

Эмоционально заряд несравним с другими военными смотрами. В этот день, отказавшись от мультиков, заворожено следят за прохождением парадных колонн даже самые юные. В такт военному оркестру единым победным маршем через площадь идет весь город, а за ним и вся страна. В эти минуты, пожалуй, у каждого возникает ни с чем несравнимое объединяющее чувство гордости.

Татьяна Столярова: «Вспомнились все моменты фронтовой жизни. Особенно когда проходили девушки. А когда проносили портреты умерших дедушек и бабушек, это было до слез».

Танки, бронетранспортеры, ракетные и зенитные комплексы, артиллерийские установки и разведывательные бронемашины. Военная техника – современная и времен Великой Отечественной. Следующая остановка – на улице Ленина. Здесь прикоснуться к истории может каждый.

Андрей Золотарев: «Часть из них – оригиналы, часть – новоделы. Где-то были подняты из земли, где-то из воды».

Надежда Чупракова, корреспондент: «Выходила на берег "Катюша" – реактивная система залпового огня. Это было оружие небывалой силы. Дальность полета снаряда достигала 8,5 км, а температура в эпицентре взрыва - 1500 градусов. Немцы неоднократно пытались захватить образец российской «чудотехники». Но экипаж «Катюши» выдерживал строжайшее правило: не попасться врагу. От этих легендарных установок, по сути, ведется история российской ракетной техники. 

Одиночными выстрелами самого знаменитого «оружия Победы» − пулемёта Шпагина приветствуют солдаты. Народ празднует весть об окончании войны, кружась в ритме вальса.

Денис Станиславов, Глава города: «Холодок по коже. С возрастом понимаешь чего это стоило людям. Парад – возврат к прошлому, к тому, что должно быть».  

Жители: «Мы были и в прошлом году тоже. Очень понравилось. Прекрасный Парад! Благодарим».

Отсалютовав, шахтинцы продолжают праздник возле полевых кухонь. Лучше отменной каши может быть только пища духовная. Заряжают горожан праздничным концертом.