Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Памятный февраль 43-тьего. Урок мужества провели в одной из шахтинских школ

Памятный февраль 43-тьего. Урок мужества провели в одной из шахтинских школ

добавлено: просмотров: 825
Автор: Елена Лунина

О расследованиях злодеяний фашистов в оккупированном городе, его освобождении, героях-шахтинцах переживших блокаду Ленинграда говорили на встрече с учениками 40-й школы. Диалог со старшеклассниками вели заместитель председателя исторического совета Сергей Новиков, ветераны, представители Администрации.

Николай Гетманов рассказал ребятам о своей фронтовой судьбе. Шахтинцу довелось освобождать Ленинград. Боец был станковым пулеметчиком и после жестоких боев за Украину, воевал за мир в Европе. Победу встретил в Эстонии, а после, в армии служил еще пять лет. Заместитель председателя исторического совета Сергей Новиков, он же сотрудник центра хранения архивных документов, привез очень редкие и ценные фотографии и подлинный акт расследования злодеяний фашистов в оккупированном городе.

Сергей Новиков: "Уникальная возможность прикоснуться к истории. Уходящее время  это улетучивающаяся истина. Десять лет назад мы в этой же школе проводили такую же встречу, но ветеранов было на много больше".
Старшеклассники знают немало из курса истории о Великой Отечественной, ее переломных моментах и победных боях. И в том, что советская армия, многонациональная и сильная духом, освободила чуть ли не все государства Европы, тоже не сомневаются нисколько. Вот только трагические события на Украине и трактовка их западными СМИ заставили ребят задуматься.
Валентин Журавлев, ученик школы №40: "Это очень плохо. Сначала мы думали, что "Майдан" очень быстро закончится, а перешло все на войну. Люди невинные гибнут".
Чтобы дети знали кто освободил Мир от фашизма в 1945-ом, школьные библиотекари создали «Живой журнал». Ребята пишут о своих прадедах, сражавшихся за Родину.
Валентин Журавлев: "Мой прадед брал Берлин, у него награды есть за различные подвиги".
Владислав Ледовской, ученик школы №40: "Мой прадедушка тоже служил. Я не знаю, освобождал ли он Шахты, но есть медали. Он был пехотинцем".
Проводя встречи с ребятами, мы преследуем одну цель: рассказать молодежи о тех далеких годах, когда фашистам не дали главенствовать в Мире, говорит начальник территориального отдела Администрации Алексей Володин. А сейчас снова проливается кровь ни в чем неповинных людей.
Алексей Володин, начальник Артемовского территориального отдела Администрации: "Молодые люди из средств массовой информации могут слышать как представители некоторых стран стараются переделать историю. Та же Польша, в которой столько погибло людей, была освобождена от фашистов советскими солдатами. Мы не должны позволять переделывать историю. В Шахтах живет человек, который освобождал "Освенцем". Это Беляев Семен Александрович".
Встречи со школьниками продолжатся, пока ветераны и представители исторического совета города не посетят все учебные заведения. И не всегда уроки мужества и патриотизма будут приурочены к памятным датам. Об этом необходимо говорить и без повода.