Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Открытие группы для слабовидящих в детском саду №77 Файл для проигрывания не найден.

Открытие группы для слабовидящих в детском саду №77

добавлено: просмотров: 1991
Автор: Михаил Ковнеристов

Равные возможности для всех. По случаю открытия группы для детей-инвалидов по зрению, в детском саду № 77 состоялась встреча с социальными партнерами и родителями. 

Особыши - так воспитатели детского сада №77 называют малышей с ограниченными возможностями. Их права - наши обязанности, утверждают они. Для Ларисы Гамаюновой и двух её детей, получение инклюзивного образования - настоящий шанс стать полноценным членом общества. Малышам всего два года, но в группе для особышей «Радуга» их уже с нетерпением ждут. 

Лариса Гамаюнова: "Нас ждут, уже приглашали, нас двое:Егорка и Захарка пойдут на следующий год. надеюсь, что им также полноценно будут давать все знания, такие же, как и получают обычные детки. Мы чуть-чуть другие. Надеюсь, что в обществе будем такими же нужными, полезными, как и обычные детки" .

Инклюзивное образование – шанс на полноценную жизнь, убеждены специалисты. Сам термин был введен 20 лет назад. Это вовлечение детей с ограниченными возможностями в образовательный процесс наряду с обычными. Помогая тем, кому нужна помощь, другие дети научатся чувствовать и ценить любовь и поддержку, а это - самое главное качество настоящего человека. На сегодняшний день в Ростовской области численность инвалидов составляет 369 тысяч человек, из них 11 тысяч - инвалиды по зрению. 

Представитель региональной организации общества слепых Людмила Смирнова: "Актуальность есть, потому что сейчас какой-то всплеск в обществе заболеваний. Много рождается детей с полной потерей зрения - слепорожденные дети.таких детей много и поэтому есть необходимость в открытии таких групп".

Детский сад "Катюша" уже имеет опыт общения с детьми-инвалидами. Особыши окружены заботой и любовью всего коллектива педагогов, учителей - дефектологов, психолога, медсестры-ортоптистки, врача-офтальмолога и даже сказочного персонажа Берегини. Завершая встречу, подытоживают - ценность человека не зависит от его способностей и достижений, каждый способен чувствовать и думать, нуждается в поддержке и дружбе ровесников.