Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

С прицелом на экологию. Об актуальных аспектах «Мусорной реформы» говорили с шахтинскими студентами

С прицелом на экологию. Об актуальных аспектах «Мусорной реформы» говорили с шахтинскими студентами

добавлено: просмотров: 320
Автор: Елена Лунина

Формирование культуры грамотного обращения с ресурсами. О необходимости раздельного сбора мусора говорили со студентами. В нескольких учебных заведениях прошли информационные встречи. Их организаторы и участники специалисты региональной экологической общественной организации и сотрудники отдела по молодежной политике.

Как собирают, сортируют сырье, годное для вторичной переработки и что из него можно создавать. Рассказали также и о вреде несанкционированных свалок. Их в Донском крае, правда, по неофициальным данным, свыше пятисот. Первую лекцию о цивилизованных подходах к обращению с коммунальными отходами сотрудники региональной экологической организации представили студентам Шахтинского автодорожного института. А приглашены гости по инициативе городского отдела по молодежной политике.

Евгений Кучеренко, координатор отдела по молодежной политике Администрации г. Шахты: "Отделом по молодёжной политике в этом году будет проводиться большая информационная компания…".
Пластик, полиэтилен, стекло, консервные банки и крышки, картон, бумага – все это нельзя просто так бросать на свалках. С годами, а процессе гниения разных видов твердых коммунальных отходов может длиться несколько десятков лет, это наносит существенный вред экологии. Там, где когда-то были свалки, нельзя строить жилье и тем более использовать такие территории для выращивания растений, либо организации пастбищ. Именно поэтому так важно формировать у населения культуру грамотного обращения с ресурсами и вторсырьем.
Евгений Кучернко: "Разделение мусора должно происходить уже на уровне семьи…".
Елена Пасько, руководитель экологического образовательного центра: "Культуры раздельного сбора у нас пока нет…".
Как замечают организаторы встречи, нужно не просто разделять пригодный для вторичной переработки мусор, а целенаправленно применять методики селективного сбора ТКО. К примеру, пластиковую бутылку необходимо вымыть, затем смять, закрыть пробкой и только тогда бросить в соответствующий контейнер.
Елена Пасько: "Школьники уже в теме…".
Это одни из первых в Шахтах, но не последние семинары, направленные на формирование культуры грамотного обращения с вторичными ресурсами. Чем больше молодежи узнает о цивилизованных подходах в этой сфере, тем качественнее и быстрее пройдет в России «мусорная реформа».