Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

«Не тихий Дон» Михаила Пуговкина. Супруга легендарного актера рассказала шахтинцам о фронтом пути мужа

«Не тихий Дон» Михаила Пуговкина. Супруга легендарного актера рассказала шахтинцам о фронтом пути мужа

добавлено: просмотров: 141
Автор: Михаил Ковнеристов

В библиотеке имени Пушкина прошла встреча с Ириной Пуговкиной, женой легендарного актера советского кино Михаила Пуговкина. Вдова любимого многими артиста рассказала о том, что связывало этого человека с донским краем, и представила новую книгу о своем муже.

Несколько лет назад в Ростов-на-Дону, а недавно в Костромскую область в село  Чухлома  из Крыма переехал музей народного любимца – актёра театра и кино Михаила Пуговкина. Широкий зритель помнит его по десяткам ролей в кинолентах: «Свадьба в Малиновке», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» .Что связывает этого человека с донским краем рассказывает читателям городской библиотеки вдова любимого артиста Ирина Константиновна Пуговкина, которая посетила наш город и представила новую книгу о своем муже.
Ирина Пуговкина: «Здесь воспоминания друзей…»
Еще при жизни актера Ирина Лаврова-Пуговкина открыла в Ялте музей и памятник Пуговкину. После его смерти «Центр Михаила Пуговкина» переехал в Ростов-на-Дону. По словам Ирины, такова была воля актера, так как он воевал в этих местах. И сегодня с собой у нее карта, на которой отмечен боевой путь Пуговкина-фронтовика. Он пролегал через Ростовскую область: Таганрог — Красный Крым и Чалтырь — Красный Луч — Дебальцево — Ворошиловск.
Ирина Пуговкина: «Почему я живу в Ростове?»
Уже 10 лет Ирина Константиновна ведет активную деятельность по увековечиванию памяти гениального комедийного актера, сохранению его наследия - проводит встречи с поклонниками артиста, расширяет музей актера ,благодаря ей живет фестиваль «Виват, талант!» Чтобы продолжать творческие встречи и рассказывать о муже, Ирина Константиновна сделала небольшой стенд. Его она каждый раз берет с собой на мероприятия, которых сейчас гораздо меньше, но это не расстраивает Ирину, ведь она по жизни боец и сдаваться пока не собирается, а продолжает встречаться с людьми, рассказывая про Минечку, великого комедийного артиста Михаила Пуговкина.